ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЕН

ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЕН 11.05.2016
Культура

В Кинешме продолжается чреда мероприятий, посвященных дню Победы. Сегодня в Детской художественной школе состоялась презентация проекта «Книга памяти».

Это художественный альбом, выполненный педагогами и учащимися школы. Рисунки созданы на основе рассказов школьников об их родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, вернувшихся с полей сражения, а также тружениках тыла.

Таким образом, создатели проекта попытались решить проблему гражданской памяти подрастающего поколения. К сожалению, сейчас многие школьники не знают о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, а благодаря работе над альбомом каждый смог прикоснуться к истории и открыть для себя много нового.

В мероприятии приняли участие ветераны, представители администрации города. Они подчеркнули, что ребята сделали очень нужное и важное дело – сохранили память о своих родных и близких. Память о войне – это, прежде всего – память о людях. Пройдут годы, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда должен остаться в нашей памяти.

Прошло более 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. За это время родились и выросли несколько поколений россиян. Они не знают о войне почти ничего. Возраст ветеранов, воевавших на фронте, превышает 80 лет. Все меньше среди нас участников Великой Отечественной войны. Их дела, их подвиги переходят в легенды, становятся частью памяти народной. И разбудить человеческую память – наша задача. Юное поколение должно помнить о ратном и трудовом подвиге народа, обо всех и о каждом, кто ковал Победу.

Дата изменения: 11.05.2016 15:52:52