В КИНЕШМЕ ПОКУПАТЕЛИ ЖАЛУЮТСЯ НА ФИРМУ

В КИНЕШМЕ ПОКУПАТЕЛИ ЖАЛУЮТСЯ НА ФИРМУ 10.05.2016
Общество

В отдел по экономике и предпринимательству администрации городского округа Кинешма обращаются потребители и жалуются на фирму, которая «заставляет» их приобретать дорогостоящее итальянское шерстяное постельное белье в кредит.

Кинешемцы узнали об этой фирме из рекламных листовок, которые раздавались на улице. Промоутеры, распространявшие листовки, предлагают потенциальным покупателям поучаствовать в розыгрыше призов. Покупатель оставляет свой контактный номер телефона, а после этого его активно начинают приглашать на розыгрыш призов.

Свежеиспеченные владельцы дорогого постельного белья в один голос утверждают, что пришли в офис фирмы на чай, после чего вышли оттуда с дорогой покупкой и кредитным договором. Как происходила покупка, граждане не помнят. Судя по отзывам покупателей, стоимость комплекта постельного белья достигает 60 тысяч рублей.

Радость от покупки быстро сменяется разочарованием. Одеяло, наматрасник, покрывало, плед и две подушки оказываются не из натурального, а из искусственного меха на трикотажной основе, о чем указано в договоре купли-продажи. Обычный развод для людей возрастной категории. Продавцы в офисе рассказывают, что все якобы из натуральной шерсти и произведено в Италии. Но изготовитель «чудо-белья» почему-то находится в городе Иванове. Попытки вернуть итальянское белье обратно в магазин оказываются безуспешными.

Специалисты отдела напоминают, что российское законодательство не регламентирует порядок определения цены товара. А это значит, что если магазин установил высокую цену, а покупатель согласился на эту цену, все вполне законно. Кроме этого, по закону качественные швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) обмену и возврату не подлежат. Однако покупатель всегда имеет право вернуть товар, если в нем есть какие-то недостатки. Так же основанием для возврата денег за покупку является не предоставление покупателю достоверной информации о товаре.

Дата изменения: 10.05.2016 14:58:23