«ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ»

«ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ» 10.05.2016
Общество

9 мая в Кинешме прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.

С каждым годом на праздничных мероприятиях 9 мая участвует меньше фронтовиков, все дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Но для всех нас важно, чтобы наши дети и дети наших детей помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас наши отцы и деды.
Торжественные мероприятия в городе начались с участия кинешемцев в главной патриотической акции страны «Бессмертный полк». Стоит отметить, что первая подобная акция во всероссийском масштабе состоялась в 2013 году, в ней приняли участие представители 120 городов России. В 2014 году к акции присоединились Казахстан, Беларусь, Киргизия, Украина и Израиль. В Кинешме акцию впервые провели 9 мая прошлого года. В этом году в ряды «Бессмертного полка» встали более 4,5 тысяч кинешемцев - представителей учреждений общего и профессионального образования, предприятий и общественных организаций, политических партий, простые жители города. Дружной колонной они пронесли фотографии родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, по центральным улицам города: от сквера Молодежный по улицам Комсомольская, Фрунзе, Ленина, Островского. Шествие полка аплодисментами приветствовали многочисленные жители горда, собравшиеся вдоль магистралей.
В 12.00 у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество» состоялся митинг «Памяти павших будем достойны». С Днем Победы кинешемцев поздравили и.о. заместителя Председателя Правительства ивановской области Любовь Яковлева, руководитель Кинешмы Александр Пахолков, председатель городской Думы Михаил Батин, депутат областной Думы Ирина Виноградова, участники войны Александр Перевозчиков и Юрий Маслеников.
- Сегодня день великой радости и великой скорби о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за победу в Великой Отечественной войне. Наша Родина, наши соотечественники стали победителями. Дорогие ветераны, я хочу пожелать Вам крепкого здоровья и сил, чтобы с Вашей помощью мы смогли воспитать будущее поколение в духе Великой Победы, - отметил в поздравлении Александр Пахолков. Он также подчеркнул, что в начале 2017 года в Кинешме запланировано торжественно отметить 75 – летие со дня образования 212 Кинешемского Томашувского стрелкового полка.
Все присутствующие почтили память героев войны минутой молчания и возложили цветы и венки к обелиску «Всем сражавшимся за Отечество» и памятному знаку труженикам тыла.
Далее руководители города и ветераны посетили организованную «Полевую кухню».
Праздничная программа продолжилась в парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы. Здесь прошла театрализованная концертная программа, патриотические акции для населения.

Дата изменения: 10.05.2016 11:39:05