ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ 10.05.2016
Общество

22 июня 1941 года кинешемцев, как и всю страну, обожгла тревожная весть — война. Вероломное нападение фашистской Германии вызвало у волжан гнев и возмущение, готовность встать в ряды защитников Родины, сделать все для разгрома врага. С 22 июня это определяло жизнь и дела кинешемцев на все последующие военные годы. С первых дней войны в горвоенкомат потоком пошли заявления с просьбой отправить их добровольцами на защиту Родины. И уже 3 июля 1941 года отряд добровольцев Кинешмы выехал на фронт.
На протяжении всей войны Кинешма направляла своих посланцев на фронт. Многим не довелось вернуться домой. Всего в войне с фашистскими захватчиками участвовали 34 тысячи кинешемцев — мужчин и женщин, юношей и девушек. Они принимали участие во всех военных операциях: в обороне Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Украины, стран Восточной Европы, штурмовали Берлин.
8 мая на воинских захоронениях на кладбище «Сокольники» почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, участник Великой Отечественной войны Юрий Маслеников, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, депутат областной Думы Ирина Виноградова, депутат городской Думы Владимир Громов.
- День Победы – это боль и слёзы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Война против фашизма, самая кровавая и жестокая в истории человечества, длилась нескончаемых четыре года... В каждый дом приходили печальные известия, ни одну семью война не обошла стороной. Но всеобщее, огромное горе не сломило наш народ. Кинешемцы достойно сражались на полях сражений. Всего в войне с фашистскими захватчиками участвовали 34 тысячи кинешемцев, из них - 14 тысяч не вернулись с войны. Сохранить историческую память и передать последующим поколениям – священный долг каждого из нас, - отметил на митинге Виктор Смирнов.
Почтив память павших минутой молчания, представители органов власти, общественных организаций и учебных заведений, все благодарные кинешемцы, испытывающие гордость за фронтовиков и ветеранов, возложили венки и цветы к памятному мемориалу, могиле неизвестного солдата, могилам солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Дата изменения: 10.05.2016 10:36:49