ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ 08.05.2016

В Кинешме почтили память участников Великой Отечественной войны, умерших от ран в кинешемских госпиталях.
В годы Великой Отечественной войны в Кинешме и районе было оборудовано 7 военных госпиталей. Их работники днем и ночью боролись за жизнь каждого раненого. Заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и больных пользовался начальник отделения, военный врач Георгий Николаевич Мосеев. За хорошую организацию лечения раненых и больных он был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».
Медицинским работникам помогали и школьники. Ребята регулярно навещали раненых, ухаживали за ними. Но не всех бойцов удавалось спасти.
8 мая на территории бывшего кладбища «Межаки», где в том числе похоронены умершие от ран, прошло памятное мероприятие. В нем приняли участие заместитель главы администрации Кинешмы Андрей Князев, депутаты городской Думы Юрий Смирнов и Павел Донецкий, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран спорта Валентин Румянцев, общественность города, школьники.
Участники мероприятия почтили память павших, подвиг кинешемских врачей и заслугу летчика-истребителя Алексея Дмитриевича Сорнева, который ценой собственной жизни отвел свой самолет от падения на один из госпиталей нашего города. Стоит отметить, в год 70-летия Победы у поклонного креста, установленного на территории бывшего кладбища «Межаки», торжественно открыли мемориальные доски в память о 223 красноармейцах, умерших от ран в кинешемских госпиталях в годы войны, и летчике-истребителе А.Д.Сорневе.

Дата изменения: 10.05.2016 10:06:37