НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО 06.05.2016

Сегодня в микрорайонах города проходят митинги у памятных знаков и обелисков воинам Великой Отечественной войны.

День Победы - это самый народный праздник «со слезами на глазах», который будет жить всегда, потому что народ жив, пока жива его память.

Сегодня череду юбилейных мероприятий, приуроченных к 71-ой годовщине Победы, открыли митинги у памятных знаков и обелисков воинам Великой Отечественной войны в микрорайонах города.

Руководители города, депутаты городской думы, ветераны, общественники и школьники почтили память погибших и отдали дань уважения боевому и трудовому подвигу ныне живущим ветеранам у памятных мест, установленных у школы №18, в скверах предприятий «Красная Ветка», «Фабрика №2», «Фабрика №1», у клуба «Октябрь», завода «им. М.И.Калинина», предприятия «Риат-хлеб», завода «Электроконтакт», Мукомольного завода, завода «Поликор», в парке микрорайона «Лесозавод», на берегу Волги в микрорайоне «Томна», а также у памятников Смирнову Ю.(школа №10), Горохову Ю.(школа №2), речникам (школа №5), у бюста маршалу А.М. Василевского, памятного знака 212 Кинешемскому стрелковому Тумашувскому полку, установленному на кладбище «Сокольники».

Очень торжественно и празднично памятное мероприятие было организовано в микрорайоне «Томна», которое открылось праздничным шествием по улицам микрорайона к обелиску на берегу Волги. В праздничную колону встали руководители города, депутаты городской и областной думы, ветераны, жители микрорайона, учащиеся школы №1, кадеты, воспитанники детских садов.

На митинге томнинцев с предстоящей годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поздравили заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, депутат областной Думы Ирина Виноградова, депутат городской Думы Марина Айдарова, работники ткацкого производства томницкого филиала ХБК «Навтекс».

- Победный май 1945 года навсегда стал не только ярким свидетельством беспримерного мужества, но и трудового подвига народа. Этот священный праздник наполняет наши сердца чувством безграничной гордости за нашу Родину, за наш народ в жесточайшей схватке победивший фашизм. Свет Великой Победы не меркнет с годами, но и боль утраты не слабеет. Память должна жить в наших сердцах, и радует то, что до сих пор история военного времени задевает за живое взрослое поколение и молодежь. Гордость за ваш подвиг и отвагу переполняет нас до слез, и это самое ценное, что может быть в жизни, – сказала Инесса Клюхина.

Выступающие от чистого сердца пожелали ветеранам добра, благополучия, здоровья, счастливого долголетия и мирного неба над головой.

Очень трогательными воспоминаниями с присутствующими поделились ветераны, которые отметили, какой дорогой ценой досталась Победа, какие усилия пришлось приложить на фронте и тылу, чтобы победить фашизм. А выступление юных кинешемцев, исполнивших прозаические произведения о войне и патриотические   песни никого не оставили равнодушными.

Пришедшие на митинг возложили цветы к бюсту и почтили память павших минутой молчания.

Для всех желающих совет микрорайона подготовил угощение – солдатскую кашу, а для ветеранов - законные фронтовые 100  грамм.

Дата изменения: 06.05.2016 11:45:46