НА КОНТРОЛЕ

НА КОНТРОЛЕ 05.05.2016

Организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков   Кинешмы в 2016 году обсудили на городской межведомственной комиссии.

В заседании, которое возглавила заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина, приняли участие руководители структурных подразделений администрации, представители городской комиссии по делам несовершеннолетних, полиции, управления социальной защиты населения, контролирующих структур – Роспотребнадзора и Госпожнадзора, работники здравоохранения.

Как было отмечено в начале работы комиссии, проведение летней оздоровительной кампании, оздоровление и занятость детей Кинешмы – одна из приоритетных задач органов власти. Поэтому в свое работе администрация города ориентирована на организацию активного отдыха детей, укрепление их физического, психологического здоровья, формирование у ребят новых умений и навыков в различных направлениях деятельности.

По линии управления образования на базе общеобразовательных школ в июне и июле будет работать 38 лагерей дневного пребывания, в том числе и профильные. В них смогут отдохнуть 1653 ребят. В августе подобных лагерей организовываться не будет по причине подготовки учреждений к новому учебному году.

Комитет по физической культуре и спорту организует профильные лагеря дневного пребывания в четырех подведомственных учреждениях – «Волжанин», «Арена», «Звездный», СДЮШОР для 559 подростков.

По линии учреждений культуры для 40 юных кинешемцев будут работать два лагеря дневного пребывания в детской школе искусств и детской художественной школе. Еще один лагерь дневного пребывания откроется в центре психологической помощи «Преображение»

Организацией временной занятости подростков в возрасте 14-18 лет планируется охватить 596 человек. Они помогут благоустроить учреждения образования, спорта, культуры.

Для большего охвата детей в летний период в учреждениях социальной сферы будут организованы вариативные формы работы с подростками: спортивная работа по месту жительства, деятельность клубных формирований, дни семейного отдыха, экскурсии, походы, интерактивные игры и многое другое.

Детская база отдыха «Радуга», выигравшая открытый конкурс Департамента социальной защиты населения региона на 600 путевок, вновь распахнёт свои двери для юных кинешемцев.   На сегодняшний день в лагере ведется укомплектование педагогического персонала, заканчиваются ремонтные работы и благоустройство территорий, а также разработка планов воспитательной работы с детьми.

В летний период в приоритетном порядке будет обеспечена организация отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе государства.

Предварительное число детей, подростков и молодежи, занятых в летней оздоровительной кампании, составит более 7300 человек, что соответствует уровню прошлого года. На летнюю оздоровительную компанию запланировано более 4 миллионов рублей областного и местного бюджетов.

По поручению заместителя главы администрации города Инессы Клюхиной, в летний период с 1 июня с 8.00 до 17.00 на базе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав будет работать телефон «горячей линии», куда любой ребенок или его родители могут позвонить и сообщить свои предложения или замечания по организации летней оздоровительной компании. Телефон   «Горячей линии» - 5-46-93.

Подводя итог заседанию, Инесса Клюхина настоятельно и рекомендовала всем задействованным структурам принять всем необходимые меры для обеспечения отдыха и занятости юных кинешемцев в летнее время.

Дата изменения: 05.05.2016 17:51:15