В ДИАЛОГЕ С ВЛАСТЬЮ

В ДИАЛОГЕ С ВЛАСТЬЮ 12.04.2016
Экономика
На очередном заседании совета директоров города и района рассмотрели ряд актуальных вопросов.
Совет директоров – это организация руководителей промышленных предприятий и коммерческих структур города и района, основной целью которой является объединение руководителей в решении общих вопросов, направленных на социально-экономического развития муниципалитета, обмен опытом, информационная работа с предпринимателями и защита их интересов.
В очередном заседании совещательной структуры, которое прошло в актовом зале городской администрации, приняли участие руководитель города Инесса Клюхина, председатель городской Думы Михаил Батин, глава Кинешемского района Сергей Герасимов, председатель Общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов и директор регионального департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин.
В начале руководители кинешемских предприятий и организаций довели до руководителя областной Общественной палаты ряд городских проблем, которые требую решения со стороны областных и федеральных структур. Затронуты темы причальной стенки у бывшего речного порта, нехватки спортивных сооружений, помощи в продвижении туристического бренда Кинешмы. Не обошли предприниматели проблемы бизнеса, в частности, непосильных страховых взносов и налогов, недоступности банковских кредитов. Юрий Смирнов с вниманием выслушал собравшихся и со своей стороны пообещал оказать содействие в решении ряда вопросов.
Актуальную информацию о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства для кинешемского бизнес-сообщества представил директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин. Он рассказал, что целевые гранты сегодня можно получить на создание собственного дела на сумму до 300 тысяч рублей, субсидирование части затрат на уплату аванса при заключении договора лизинга на сумму до миллиона рублей, субсидирование части затрат на приобретение оборудования на сумму до 1,5 миллиона рублей. Директор департамента сообщил, что по итогам 2014 года в Кинешме и районе было представлено 15 заявок на господдержку, одобрено 7 на сумму 6 миллионов рублей. В 2015 году направлено 16 заявок, одобрено 9 на сумму 9 миллионов рублей.
- Положительная динамика свидетельствует о доверии предпринимателей к институту государственной поддержки, - отметил Александр Лодышкин.

Дата изменения: 12.04.2016 14:39:22