ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 12.04.2016
Территориальные общественные самоуправления получили гранты на реализацию социально-значимых мероприятий.
Стоит отметить, в настоящее время в городе зарегистрировано 14 территориальных общественных самоуправлений. Сегодня органы ТОС имеются в микрорайонах Сокольники, ДХЗ, Поликор, пос. Пушкинский, Томна, 2-я фабрика, в районе аэропорта и на ул. Маяковского. В общей сложности в границах территориальных общественных самоуправлений живёт более 9 тысяч человек.
Большое значение для развития ТОС имеет оказание органами местного самоуправления финансовой поддержки. С 2013 года территориальным общественным самоуправлениям Кинешмы на конкурсной основе предоставляются гранты на реализацию социально значимых проектов. За эти годы 9 из 14 ТОС Кинешмы получили 500 тысяч рублей на проведение мероприятий в сферах благоустройства территории, организации досуга и развития физической культуры и спорта.
2016 год не стал исключением. В этом году из 14 действующих в Кинешме ТОС восемь территориальных общественных самоуправлений направили для рассмотрения конкурсной комиссии 13 проектов. По итогам рассмотрения поступивших заявок по 50 тысяч рублей получат ТОС «Нижние Сокольники» и ТОС «Заречные». Первый планирует на выделенные средства закупить десять контейнеров для сбора ТБО и оборудовать под ними площадки. Второй – нацелен построить так необходимую детскую игровую площадку для 146 малышей, проживающих на 9-ти улицах ТОС «Заречные».
Два ТОС получили по 25 тысяч рублей на развитие физической культуры и спорта, организацию культурно-массовых мероприятий. ТОС «Прликор» планирует закупку двух звуковоспроизводящих усиливающих колонок. Необходимость обусловлена проведением различных крупных мероприятий. Только здесь для населения организуются большие праздники, в которых участвуют практически все жители микрорайона. Это День микрорайона, Масленица, День защиты детей, Новый Год. ТОС «25-микрорайон» на полученные средства закупит два спортивных сооружения, которые установят у многоквартирных домов № 41 и 56 по улице Аристарха Макарова.

Дата изменения: 12.04.2016 14:35:34