В КИНЕШМЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.Н. ОСТРОВСКОГО

В КИНЕШМЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.Н. ОСТРОВСКОГО 12.04.2016
Общество
Сегодня исполнилось 193 года со дня рождения выдающегося драматурга Александра Николаевича Островского.
Имя Александра Островского известно во всем мире. Спектакли по его произведениям поставлены на подмостках театров многих стран. Его творчество внесло немалый вклад в формирование российского театра.
Но для кинешемцев это имя дорого вдвойне: жизнь и творчество Александра Николаевича напрямую связаны с Кинешмой. Здесь он наблюдал за характерами, нравами, обычаями и образами людей, впоследствии отразившимися в его творчестве.
Сегодня к бюсту писателя, установленному у театра, традиционно пришли представители администрации города, сотрудники театра, краеведы, школьники и простые поклонники творчества прославленного драматурга. О значимости творчества А.Н. Островского, его таланте и вкладе в развитие нашего города присутствующим на памятном мероприятии напомнили председатель комитета по культуре и туризму администрации города Ольга Смирнова и директор кинешемского театра им. А.Н. Островского Наталья Суркова.
- А.Н. Островский часто бывал в Кинешме, наблюдал за жизнью людей. И эти наблюдения ложились в основу его пьес. Двенадцать лет драматург был почетным мировым судьей Кинешемского уезда, ходил по кинешемским улицам, дышал этим воздухом и хлопотал о благоустройстве города. Уверена, что все кинешемцы гордятся, что живут в удивительном городе на Волге, где творил великий писатель-драматург, - подчеркнула Ольга Смирнова.
По традиции кинешемцы возложили цветы к бюсту и вспомнили произведения автора. Актеры кинешемского театра прочитали для собравшихся отрывки из любимых произведений Александра Островского – «Поздняя любовь» и «Свои люди – сочтемся».

Дата изменения: 12.04.2016 14:32:35