К ГОДУ КИНО

К ГОДУ КИНО 07.04.2016
Культура
В читальном зале кинешемского городского архива открылась выставка, посвященная Году кино.
Год российского кино стал логичным продолжением государственной политики развития культуры. К этой значимой акции учреждениями городскими культуры и образования подготовлен план мероприятий, который включил в себя кинопоказы отечественных фильмов, выставки, конкурсные программы, циклы внеклассных мероприятий. Такое внимание учреждений социальной сферы к Году кино не случайно. Кинешма, как никакой другой город Ивановской области, связана с кинематографом. Здесь был открыт один из первых кинотеатров региона. Именно здесь, на волжских берегах, известные режиссёры выбирали лучшие ракурсы для своих художественных фильмов. Так, уже в 1936 году любимое место отдыха кинешемцев – Волжский Бульвар – был выбран режиссёром Яковым Протазановым для первой экранизации пьесы А.Н. Островского «Бесприданница».
Городской архив активно подключился к реализации намеченных в городе планов. Так, сегодня здесь открылась выставка, посвященная Году кино.
Выставка «Как входило в жизнь кино» расскажет историю создания кинематографа, его появления в России, Кинешме. Посетители смогут совершить экскурсию по кинешемским кинотеатрам, работавшим в нашем городе в разное время. И, конечно же, не останется без внимания история Кинешмы кинематографической.
На экспозиции представлены уникальные фотографии кинешемских кинотеатров и исторических видов города, киноаппаратура, архивные документы о развитии кинешемского кинематографа, афиши и реклама о сеансах, опубликованные в дореволюционной прессе. Работники архива всегда готовы принять посетителей и провести интересную экскурсию. В чем могли убедиться первые посетители выставки.
Выставка будет работать в течение месяца в читальном зале кинешемского городского архива (ул.Менделеева, д.70).

Дата изменения: 07.04.2016 16:53:40