ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОБРАТИМСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КИНЕШМОЙ И ОБЩИНОЙ ВЛАДИМИРЦЫ (СЕРБИЯ) 21.10.2010
Органы власти

Вчера в администрации Кинешмы состоялось значимое событие – подписание Соглашения между городским округом Кинешма и общиной Владимирцы (Республика Сербия) в области торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, здравоохранения, культуры, образования, туризма и спорта.

Документ скреплен тремя подписями – главы Кинешмы Ирины Виноградовой, главы администрации Андрея Томилина и председателя общины Владимирцы Владицы Марковича. В мероприятии также приняли участие заместители главы администрации, зам. руководителя общины и председатель Московской Торгово-промышленной Палаты.

- В жизни двух муниципальных образований произошло знаковое событие. Надеюсь, что это Соглашение не станет просто формальным документом, лежащим в папке, а будет способствовать расширению контактов на всех уровнях – деловом, образовательном, культурном и найдет выражение во вполне реальных совместных проектах, - подчеркнул Андрей Томилин.

По словам представителей сербской делегации, их пребывание на Кинешемской земле было очень интересным и разнообразным. Посетив несколько промышленных предприятий, они сразу для себя решили, что можно организовать взаимовыгодный обмен продукцией. Также сербские гости предложили открыть в Кинешме Торговый дом Сербии. Перспективы взаимного сотрудничества видят сербы и в развитии туризма. Они выразили надежду, что эти побратимские связи будут долгими и плодотворными.

Как сказал глава администрации Кинешмы Андрей Томилин, руководитель КПТФ, где побывала сербская делегация, очень заинтересовался открывающейся перспективой и уже готов выехать в Москву в Торгово-промышленную палату с предложениями по продвижению своей продукции в Сербию.

Подписание Соглашения – это ответственное обязательство, которое взяли на себя жители двух городов. При этом стороны уверены, что сотрудничество будет благоприятствовать развитию муниципальных образований в рамках международных проектов и программ.

Для справки:

Владимирцы – община в Сербии. Расположена в 60 км. от г. Белграда (столица Сербии). Административный центр, состоит из 29 населенных пунктов. Климат – умеренно-континентальный с теплым летом и мягкой зимой. Индустриально-аграрный регион. Развиты химическая, текстильная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Основные отрасли сельского хозяйства – растениеводство и плодоводство. Разводится крупный рогатый скот, свиньи, овцы. На экспорт идут сырье и полуфабрикаты, потребительские и продовольственные товары, промышленное оборудование. Развит горный, речной, спортивный, сельский туризм. Открыт спа центр-курорт с термальными источниками.

Дата изменения: 21.10.2010 18:56:26