БУДЕТ ЧИСТО, КРАСИВО, УДОБНО

13.10.2010
ЖКХ и благоустройство

- С нового года в Кинешме все контейнерные площадки будут приведены в надлежащий вид, - сказал на встрече с представителями СМИ первый заместитель главы администрации городского округа Кинешма Михаил Бодягин.

По словам Михаила Борисовича, все площадки под мусорные контейнеры скоро полностью переделают в соответствии с санитарными нормами. Места под ними заасфальтируют, площадки огородят, а рядом появятся отдельные платформы для сбора крупногабаритного мусора. Емкости для отходов будут на колесиках, с крышками. В настоящее время управляющие компании должны определить необходимое количество площадок в своих микрорайонах и места их расположения.

Сбором, уборкой и перевозкой мусора займется МУП «Спецавтохозяйство», а утилизацией - фирма «Чистое поле», которая и выступает инвестором данного проекта. Размер предполагаемых инвестиций – 11-12 млн. рублей. Устанавливать новые площадки начнут с центральных улиц города,  постепенно продвигаясь вглубь микрорайонов. С жителями частного сектора планируется в индивидуальном порядке заключать договоры, а в местах несанкционированных свалок устанавливать мусорные контейнеры.

Но администрации города в одиночку трудно сделать Кинешму чистой. Борьба с грязью, с переполненными баками, урнами и контейнерами должна начинаться с изменения менталитета горожан. Даже ежечасная уборка не спасет город от грязи и пока мы не научимся выбрасывать мусор в строго отведенном месте, ситуация не изменится. Сознательное отношение горожан к порядку на улицах — первое по значимости и  самое эффективное средство в борьбе за чистоту.

Дата изменения: 13.10.2010 09:16:43