БЫТЬ ДОНОРОМ – ПОЧЕТНАЯ МИССИЯ

БЫТЬ ДОНОРОМ – ПОЧЕТНАЯ МИССИЯ 14.10.2015
  Руководители города Алексей Крупин и Батин Михаил оценили модернизацию кинешемского филиала ивановской областной станции переливания крови и стали участниками донорской акции.
Стоит отметить, что вся текущая неделя в Ивановской области посвящена донорству. Практически ежедневно в регионе проходят различные мероприятия, посвящённые развитию и популяризации донорского движения. Донорство сейчас как никогда становится не только медицинским, но и моральным аспектом. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями. Донорская кровь нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям, перенесшим ожоги и травмы.
Сегодня руководители города Алексей Крупин и Батин Михаил оценили модернизацию кинешемского филиала ивановской областной станции переливания крови. Руководство муниципалитета ознакомили с работой учреждения, презентовали отделение заготовки крови, лабораторию, блок для долгосрочного хранения компонентов крови. В ходе визита Алексей Крупин пообщался с медперсоналом и донорами.
Сегодня кинешемская станция переливания крови соответствует современным требованиям к безопасности и эффективности продуктов крови. В 2014 году здесь произведен не только капитальный ремонт с заменой систем водоснабжения, отопления, электроснабжения, но и получено новое оборудование, в том числе введена в эксплуатацию компьютерная программа «Аист», которая позволяет увидеть предыдущие крово- и плазмодачи донора, обратившегося в филиал. Для учреждения среди прочего закуплены холодильники и низкотемпературное оборудование для хранения компонентов и препаратов крови, 4 аппарата автоматического донорского плазмафереза, рефрежераторные и лабораторные центрифуги, стерилизаторы, установки для обеззараживания медицинских отходов и очистки и обеззараживания воздуха в присутствии людей. Алексей Крупин высоко оценил проведенный ремонт и оснащенность учреждения.
- В 2014 году в филиале заготовлено 3965,8 литров консервированной крови, из них 99,5% использовано на приготовление компонентов и препаратов крови. За этот период в филиале зарегистрирован 701 донор плазмы и 311 доноров крови. Однако, в настоящее время наш филиал встретился с такой проблемой, что доноров не отпускают руководители предприятий на сдачу крови или плазмы. Очень мало приходит доноров из высших и средних специальных учебных заведений, - рассказала заведующая филиалом ОБУЗ «ИОСПК» Надежда Симонова.
Руководители города на личном примере продемонстрировали важность выполнения гражданского долга и помощи нуждающимся «частью себя». После прохождения процедуры сдачи первоочередных анализов крови и приема врача, Алексей Крупин и Батин Михаил сдали кровь.
- Сейчас, как и прежде, в критической ситуации заменить компоненты и препараты крови невозможно. Кровь требуется для поддержания жизни, поэтому потребность в ней, а значит и донорах постоянна. А если человек видит, что его кровь кому-то помогла, спасла жизнь, то он придет сюда снова и снова. Считаю, что быть донором – почетная миссия, - отметил при посещении учреждения Алексей Крупин.
Для справки:
В основном, кинешемский филиал ивановской областной станции переливания крови обеспечивает компонентами и препаратами крови отделения кинешемской центральной районной больницы. Ежедневно в филиал приходит от 25 до 45 человек доноров крови и плазмы. Это позволяет заготавливать в среднем около 330 литров консервированной крови в месяц. За 9 месяцев 2015 года в лечебные учреждения выдано более 194 литров эритроцитной массы и более 276 литров карантинизированной свежезамороженной плазмы. Кроме этого медицинские учреждения получают необходимые препараты крови - альбумин, иммуноглобулин. На 1 января текущего года в Кинешме зарегистрировано 1240 человек, имеющих звание «Почетный донор».

Дата изменения: 14.10.2015 12:05:21