ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В КИНЕШМЕ

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК  В КИНЕШМЕ 28.08.2015
Общество
В Кинешме в праздник Успения Пресвятой Богородицы прошли торжества по случаю 270-летия Троицко-Успенского кафедрального собора.
Троицко-Успенский кафедральный собор - жемчужина архитектурного облика Кинешмы. По традициям русской храмовой архитектуры в одной каменной ограде расположены два величественных храма: зимний и летний, между ними колокольня-звонница.
В давние времена на месте существующих Троицкого и Успенского соборов стоял деревянный храм. Он сгорел вместе с прятавшимися в нем жителями во время польской осады в 1609 году. Новый каменный собор, посвященный Успению Божией Матери, был построен в 1745 году. В его внутренних росписях сочетаются классические псевдобарочные черты. Предположительно росписи собора принадлежат кисти итальянских мастеров.
На одной из колонн собора имеется памятная надпись: «Сей Святой Храм в 1834 году, октября 9 дня посещён был Государем Императором Николаем Павловичем, а в 1850 году изволили посетить сей храм Их Императорские Высочества Государи Великие Князья Николай и Михаил Николаевичи».
В атеистические времена храм оставался действующим, поэтому в соборе сохранилось много старинной церковной утвари и икон.
 Каждый год в Кинешме 28 августа под звон колоколов торжественно отмечается престольный праздник. В этом году праздник совпал с 270-летием самого Успенского собора.
Торжества в храме возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства собора и клириков епархии. Вместе с многочисленными жителями Кинешмы на торжественном богослужении присутствовал глава администрации Алексей Крупин, который по окончании литургии поздравил настоятеля храма епископа Кинешемского и Палехского Илариона с праздником и 270-летием Успенского собора, отметив красоту внешнего и внутреннего убранства храма.
После архипастырского слова Владыка Иларион наградил священнослужителей и кинешемцев, активно помогающих церкви, патриаришими и архиерейскими наградами. Глава администрации Кинешмы Алексей Крупин был удостоен патриаршей награды – юбилейной медали в честь 1000- летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Дата изменения: 28.08.2015 14:33:44