Вернуться к обычному виду

Вниманию населения!

15.10.2015

На основании информации, предоставленной Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области, администрация городского округа Кинешма сообщает.

В 2015 году решением Верховного суда Российской Федерации были отменены тарифы на тепловую энергию МУП г. Кинешмы «ОК и ТС» на 2014 год. Речь идет только о тарифах для населения, утвержденных с учетом передачи тепловой энергии по тепловым сетям ООО «Теплосетевая компания».

Сложившаяся судебная практика подтверждает, что признание тарифа недействующим не является основанием для освобождения от оплаты за оказанную услугу. Так как услуга по теплоснабжению в 2014 году была оказана предприятием в полном объеме, то оплата этой услуги также должна быть произведена полностью.

Вместе с этим, жители г. Кинешмы могут обратиться в суд и оспорить размер платы, выставленный в 2014 году на основании отмененного тарифа, т.е. потребовать перерасчета платы. При этом суд будет рассматривать корректировку платы с учетом экономически обоснованного тарифа.

Отметим, что экономически обоснованный тариф для МУП г. Кинешмы «ОК и ТС» выше установленного на 2014 год (и в последствие отмененного) тарифа. Региональная служба по тарифам Ивановской области, рассчитав экономически обоснованный тариф на 2014 год, не имела законодательной основы принять его для населения в том виде, так как начисляемая по нему плата превысила бы предельно допустимый индекс. Такие предельные индексы ежегодно устанавливаются Губернатором региона для сдерживания роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги. Например, на 2014 год для жителей Кинешмы установлен следующий индекс изменения платы за услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению: 100% с 1 января 2014 года (т.е. без роста платы) и 104,2% с 1 июля 2014 года (т.е. предельный рост 4,2%). Таким образом, на 2014 год службой был утвержден льготный тариф для населения. Он ниже экономически обоснованного, так как плата по нему не должна превышать ограничительного индекса.

Таким образом, при обращении гражданина в суд за перерасчетом суд с большой вероятностью будет исходить из корректировки по экономически обоснованному тарифу. Данное действие приведет к превышению предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городском округе Кинешма на 2014 год. Следовательно, будут применены ограничивающие индексы:

декабря 2013 года (т.к. в первом полугодии 2014 года роста не предусмотрено);

Поскольку изначально служба по тарифам рассчитывала льготный тариф на 2014 год при строгом соблюдении указанных выше условий, то ожидается что

рассчитанная по экономически обоснованным тарифам и скорректированная на предельный (максимальный) индекс плата граждан получится на том же уровне, на каком она уже выставлена потребителям в 2014 году.



Возврат к списку