АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ 11.04.2014
ЖКХ и благоустройство
На коллегии при главе администрации города рассмотрели мероприятия по благоустройству Кинешмы в весенне-летний период.
С основным докладом выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Анатолий Анисимов.
Он озвучил основные бюджетные характеристики мероприятий, направленных на благоустройство и ремонт городских магистралей. На эти цели из бюджета города в текущем году планируется выделить 66 млн. 729 тыс. руб. (в 2013 году - 53 млн. 324 тыс. руб.).
- В 2013 году вопросы по благоустройству городских территорий администрация решала в тесном контакте с депутатами городской Думы. Был составлен Реестр наказов избирателей, в котором отражены и поставлены для реализации наиболее острые проблемы благоустройства, - пояснил Анатолий Федорович. - Часть мероприятий уже выполнена. Большой объем работ запланирован по ремонту дорожного покрытия и освещению улиц на 2014 год.
Среди прочего следует выделить работы по асфальтированию придомовых территорий. Напомним, что данные мероприятия осуществляются по наказам избирателей на условиях софинансирования со стороны жителей многоквартирных домов. На данные цели планируется выделить средства в размере 17 млн. 809 тыс. руб. Всего по Реестру наказов избирателей на 2014 год планируется 75 мероприятий на сумму 33 млн.282 тыс. руб.
Далее Анатолий Анисимов подробно остановился на правилах санитарного содержания и благоустройства территории города. «Данные Правила регламентируют, в частности, порядок и ответственность всех собственников за чистотой прилегающих территорий. Основываясь на них, отдел муниципального контроля администрации производит проверки, при выявлении нарушений составляются протоколы».
В прошлом году за нарушения норм и правил благоустройства, содержания территорий и объектов составлено 118 административных протоколов, по сравнению с предшествующим годом произошло увеличение их количества на 44% (2012 год – 82 протокола). Таким образом, проведена ревизия фасадов зданий, других объектов, расположенных на центральных улицах города, оказывающих существенное влияние на внешний облик города.
Одним из острых вопросов по благоустройству города остается работа по санитарной очистке города. «Проблема вывоза мусора с частного сектора остается ещё до конца не решенной. Более 1/5 жителей улиц частного сектора города не имеют договоров на вывоз ТБО, поэтому еще остаются несанкционированные свалки на улицах города и близлежащих оврагов. Проблема по заключению договоров и вывозу ТБО с частного сектора остаётся актуальной и требует кропотливой планомерной работы».
В плане содержания улиц, парков и дворовых территорий руководитель сферы ЖКХ обозначил следующее: «В зимнее время 2013-2014 года управляющие компании, ТСЖ, обслуживающие организации проводили работу по очистке снега и наледи и посыпке песком придомовых территорий. Все работы находятся на постоянном контроле в управлении ЖКХ».
Он добавил: «Большую и самую значительную роль по благоустройству городского округа выполняет МУ Управление городского хозяйства». Прежде всего, это работы по благоустройству города, которые начались с подготовки к проведению весеннего паводка, отвода талых вод».
Кроме того, муниципальным учреждением будут проведены работы по окраске малых архитектурных форм, остановочных павильонов, урн, вазонов и скамеек, ограждений Кузнецкого моста с подходами, существующих барьерных ограждений. Заложены средства на ремонт воинских захоронений в «Затенках» и «Сокольниках», помимо этого, планируется выполнение работ по ремонту обелисков в микрорайонах.
В весенний период будет подготовлен городской пляж на Кинешемке к купальному сезону в соответствии с нормативными требованиями МЧС России и Роспотребнадзора.
Как и в прошлом году, планируется посадка саженцев деревьев, кустарников и цветочной рассады. В Кинешме продолжат функционировать фонтаны в сквере на площади Революции, в сквере Молодежный и на Волжском бульваре. Будут продолжены работы по содержанию объектов инженерной защиты, очистке шахтно-питьевых колодцев, отлову безнадзорных животных.
Среди основных необходимо выделить работы по обустройству дорог. Это нанесение горизонтальной разметки, установка дорожных ограждений и знаков.
На 2014 год запланировано выполнить ремонт асфальто – бетонного покрытия на сумму 9 млн. 923,4 тыс. руб. В том числе планируется выполнить работы по установке пешеходных ограждений около светофорных объектов.
При содействии Правительства Ивановской области и условии софинансирования работ в 2014 году запланировано выполнить ремонт асфальто-бетонного покрытия автомобильных дорог общего пользования местного значения на улицах Шуйская и 2-я Шуйская, Текстильная и Сеченова, Советская и Завокзальная, им. Фрунзе.
Будут проводиться грейдирование и подсыпка щебнем дорог частного сектора имеющих грунтовое покрытие, работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия дорог.
На 2014 г. на ремонт и восстановление сетей уличного освещения в городском бюджете предусмотрено – 4413,0 тыс. руб. Планируется восстановить уличное освещение по улицам общей протяженностью 6,55 км.
На протяжении всего весенне-осеннего периода продолжится работа по уборке несанкционированных свалок. В завершении своих слов Анатолий Анисимов призвал руководителей структурных подразделений администрации, обслуживающих организаций, частных предприятий, активно привлекать население города к наведению чистоты и порядка.

Дата изменения: 11.04.2014 14:54:45