ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАЖДАН

ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАЖДАН 01.04.2014
Общество
Под председательством исполняющего обязанности главы администрации Кинешмы Алексея Крупина состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии города.
В начале заседания члены комиссии заслушали информацию о мероприятиях по профилактике терроризма, организованных межмуниципальным отделом МВД РФ «Кинешемский» в 2013 году. Как отметил заместитель начальника отдела полиции Андрей Воронин, проведение мероприятий обусловлено тем, что на территории России в различных ее субъектах образуются лица террористической направленности и их деятельность продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации обстановки на местах. Сотрудниками полиции в течение года обеспечивалась безопасность проведения праздничных мероприятий, проверялись лица, пребывающие из других стран, религиозные организации, нежилые помещения многоквартирных домов, а также государственных и муниципальных учреждений на предмет антитеррористической защищённости.
- Все мероприятия проводятся в соответствии с федеральным законодательством, а приоритетной задачей ставится получение упреждающей информации о лицах, вынашивающих намерения совершить противоправные действия, - отметил Андрей Воронин.
Затем был рассмотрен вопрос о состоянии антитеррористической защищённости образовательных учреждений. Вопрос вынесен на обсуждении в связи с недавними событиями, произошедшими в одной из школ города Москвы. На основании указаний вышестоящего руководства сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский» провели специальную проверку учреждений, в результате которой выявлен ряд недостатков. Предложения по их устранению переданы в управление образования города.
В свою очередь начальник управления образования Мария Сажина доложила, что каждая школа имеет паспорт антитеррористической безопасности, систему тревожной сигнализации, периметральное ограждение, аварийное освещение и систему видеонаблюдения, а охрану учреждений обеспечивают охранные агентства и сторожа. Периодически проводятся тренировки с персоналом и обучающимися. В дошкольных учреждениях установлены кнопки экстренного вызова вневедомственной охраны, обеспечена физическая охрана, ведется установка систем видеонаблюдения и систем контроля доступа в учреждения.
По итогам обсуждения принято решение продолжить выполнение комплекса мероприятий по антитеррористической защищённости образовательных учреждений, в том числе установку систем контроля и доступа в дошкольные учреждения.

Дата изменения: 01.04.2014 10:00:13