МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ДОЛЖНА СВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО К МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЕ 02.08.2013
Образование
Об этом вице- губернатор Ивановской области Виктор Смирнов заявил в ходе рабочего визита в Кинешму. В минувший четверг он посетил образовательные учреждения города.
В частности, Виктор Владимирович осмотрел ход ремонтных работ в средней школе №5 и оценил темпы подготовки здания учреждения к новому учебному году. На выездном мероприятии присутствовали представители администрации города, курирующие социальные вопросы.
Как пояснила Зоя Лялюхина, начальник управления образования, в настоящий момент в рамках программы модернизации в школе уже выполнена реконструкция систем водоснабжения и водоотведения. Приведен в норму тепловой режим, благодаря функционированию собственной газовой котельной. Обновлены системы вентиляции, гидроизоляции, а также решен вопрос канализации - многолетней проблемы школы. Произведен капитальный ремонт спортивного зала, который выполнен в соответствии с современными требованиями.
Времени остается совсем немного, мы должны завершить все работы и освоить все средства, которые направлены в этом году на модернизацию системы образования. Мы никогда таких денег не получали прежде, только в текущем году данная сумма составила порядка 3 млн. рублей. Каждый рубль должен быть потрачен высокоэффективно, - рассказала директор школы Марина Айдарова.
В результативности расходования средств, выделенных из областного и местного бюджетов, Виктор Смирнов убедился в ходе осмотра помещений средней школы. Так, в данный момент продолжается ремонт стен в коридорах и кабинетах, поставлены новые стеклопакеты с возможностью проветривания классов во время перемен, обновлено технологическое оборудование для школьной столовой, подготовлены помещения для занятий начального образования. Установлено новое оборудование для занятий по биологии - учеников удивят новые микроскопы, масса лабораторного оборудования и моделей.
- Все это стало возможным благодаря поддержке депутатского корпуса, администрации городского округа, помощи родительского комитета, - отметила Марина Айдарова.- Реализация проекта модернизации общего среднего образования позволит не только расширить учебную и материально-техническую базу школы, но и повысить качество условий обучения и уровень образования, а также создаст условия для совершенствования учительского корпуса.
Продолжая разговор, Вице- губернатор Ивановской области, куратор Кинешмы Виктор Смирнов, отметил, что качественное, современное образование должно быть доступно каждому ребенку независимо от социального статуса семьи, места его рождения или проживания.
- Несмотря на то, что данное учебное заведение расположено в отдаленном районе города, оно соответствует всем современным стандартам и новаторским идеям. Потенциал школы, а также наши совместные усилия позволят успешно реализовать проект "Модернизация образования", - резюмировал Виктор Смирнов.

Дата изменения: 02.08.2013 15:24:05