НА КОНТРОЛЕ

НА КОНТРОЛЕ 29.07.2013
Глава администрации Кинешмы Андрей Чужбинкин обсудил реализацию ряда крупных социально-значимых проектов на территории города на ближайшую перспективу.
Одним из первых члены совещания обсудили вопрос сокращения очередности в детские сады города. Несмотря на ежегодное открытие дополнительных мест в детских садах, ресурс которых практически исчерпан, без кардинальных решений одну из главных проблем в дошкольном образовании решить невозможно. Как рассказала заместитель главы администрации Инесса Клюхина, на сегодняшний день за счет местного бюджета разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт 1 этажа здания по улице Бредихина под размещение филиала детского сада №44 на 40 мест для детей раннего возраста. Ремонт здания будет произведен в текущем году за счет средств федерального бюджета в рамках проекта модернизации дошкольного образования. На 70% готова проектно-сметная документация на строительство нового современного детского сада на 220 мест на пресечении улиц Гагарина и Менделеева. Для нового строительства решается вопрос о привлечении федеральных средств в 2014 году. Начата реализация еще двух проектов, направленных на открытие дополнительных мест в дошкольных учреждениях. За счет средств областного бюджета ведется разработка ПСД на реконструкцию старого здания школы №16 по улице Виноградова под размещение 2-х групп. В ближайшее время начнется разработка ПСД на реконструкцию пристройки к детскому саду №31 по улице Соревнований. Глава администрации Кинешмы Андрей Чужбинкин дал поручения держать вопрос на контроле и готовить проектно-сметную документацию и необходимые заявки в правительство региона, а в дальнейшей перспективе спланировать разработку необходимой документации для строительства еще одного детского сада в 2015 году. В социальной сфере также планируется строительство санитарно-гигиенического блока на территории базы отдыха «Радуга» и многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Менделеева. Ведутся переговоры с федеральными и региональными уровнями власти.
Также внимание было уделено развитию городской инфраструктуры. Начальник управления капитального строительства Александр Белов доложил о подготовке проектно-сметной документации на строительство локальных очистных и сетей канализации микрорайонов Пушкинский и Красновожец. На сегодняшний день решен вопрос с правительством Ивановской области о выделении необходимых средств. Ведутся конкурсные процедуры. Руководители города обсудили проекты берегоукрепления и реконструкции городских сетей канализации, в том числе устройства ливневой канализации по улице Дунаевского.
- Своевременная проработка вопросов с правительством области, а также разработка необходимой проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов позволит повысить шансы муниципалитета на включение проектов в региональные и федеральные программы и привлечение необходимых бюджетных средств, - отметил глава администрации Кинешмы Андрей Чужбинкин.

Дата изменения: 29.07.2013 15:36:56