ПРОБЛЕМА НАШЛА РЕШЕНИЕ

ПРОБЛЕМА НАШЛА РЕШЕНИЕ 29.07.2013
Глава администрации Кинешмы Андрей Чужбинкин подписал концессионное соглашение о реализации инвестиционного проекта модернизации системы водоотведения и реконструкции очистных сооружений.
Вопрос функционирования очистных сооружений ОСК-1 по улице Баха стоял в нашем городе остро на протяжении двух десятилетний. Развитие города потребовало их модернизации. Жилищное и коммерческое строительство требовало увеличения мощностей и применения новых принципов водоочистки.
Начавшаяся в середине 2000-х работа по реконструкции очистных не смогла завершиться по ряду причин. Почти 5 лет очистные оставались недостроенными, а в результате этого не обеспечивали требуемого объема и качества очистки сточных вод, чем доставляли неудобства жителям микрорайона Чкаловский и не давали возможности для дальнейшего развития Кинешмы.
В 2012 году было достигнуто принципиальное соглашение с правительством области о выделении Кинешме 50 миллионов рублей на завершение работ по реконструкции очистных. В марте текущего года администрация города объявила конкурс на заключение концессионного соглашения. В результате его проведения победителем признана компания ООО «РегионИнфраСистема-Иваново», которая готова вложить необходимые средства в реконструкцию объекта на принципах муниципально-частного партнерства. Тем самым инвестор софинансирует не менее 50% стоимости реконструкции объекта.
ООО «РегионИнфраСистема-Иваново» образовано в 2011 году с целью реализации инфраструктурных проектов на территории Ивановской области. Учредителем общества является российское подразделение компании INFRA Proect Development, обладающей заслуженным международным признанием в сфере инжиниринга и консалтинга. Деятельность компании затрагивает реализацию проектов государственно-частного партнерства в Европейском союзе, на ближнем востоке и странах СНГ в сфере строительства и реконструкции систем водоснабжения, опреснения, очистных сооружений.
В соответствие с условиями соглашения, заключенного на срок 15 лет, инвестор в течение полутора лет проведет необходимые работы по реконструкции и модернизации объекта, в дальнейшем будет осуществлять эксплуатацию объекта, обеспечивая стабильность и качество очистки сточных вод.
-Подписание данного соглашения и реализация инвестиционного проекта – это новый этап социально-экономического развития муниципалитета. Кинешма получит возможность развивать северо-западную часть города, а это жилищное и коммерческой строительство, а также кинешемцы получат полноценный доступ к услугам водоотведения, в том числе и жители частного сектора, - отметил глава администрации Кинешмы Андрей Чужбинкин.

Дата изменения: 29.07.2013 12:11:53