К УВЕРЕННОМУ РАЗВИТИЮ ГОРОДА

К УВЕРЕННОМУ РАЗВИТИЮ ГОРОДА 12.07.2013
Сегодня состоялась пресс-конференция главы администрации городского округа Кинешма Андрея Чужбинкина, посвящённая 100-дневному исполнению им обязанностей главы администрации.
Главой администрации Кинешмы Андреем Чужбинкиным после назначения на должность выбраны новые векторы социально-экономического развития города. Сегодня общую политику исполнительного органа власти можно представить, как прогресс по всем отраслям жизнедеятельности муниципалитета.
В начале пресс-коференции Андрей Николаевич уделил особое внимание решению одной из важнейших городских проблем – состоянию городских магистралей. Благодаря поддержке главы региона Михаила Меня и депутата областной думы Виктора Кованова Кинешма впервые за последние десятилетия получила на ремонт дорог 86 миллионов рублей. На эти средства ремонтируются самые оживленные городские магистрали. Андрей Чужбинкин рассказал, что после ремонта основных магистралей администрация рассматривает вопрос ремонта в 2014 году межквартальных дорог. Впервые за многие годы в городе начнется ремонт тротуаров.
За сто дней решен вопрос с разработкой нового проекта организации движения на площади Революции. Нанесение запрещающей дорожной разметки позволило разгрузить исторический центр от автомобильного транспорта. Здесь же решена еще одна злободневная проблема - ликвидированы громкоговорители, которые мешали как горожанам, так и гостям Кинешмы.
В рамках благоустройства проводится активная работа по наведению чистоты и порядка в городе. Владельцам зданий и сооружений, а также частных домовладений выдаются предписания по приведению фасадов зданий в надлежащий вид. Активизируется деятельность по упорядочению рекламных конструкций в центре города. Для эффективной работы губернатором Ивановской области Михаилом Менем и Ивановской областной Думой поддержано обращение администрации Кинешмы о законотворческой инициативе городской думы по передаче полномочий органам местного самоуправления по рассмотрению административных дел в отношении юридических и должностных лиц и привлечению их к административной ответственности. На сегодняшний день данные изменения в действующие законодательство внесены.
Среди приоритетных направлений работы новой администрации Андрей Николаевич обозначил развитие физкультуры и спорта. Ярким свидетельством этому является возобновление работ по реконструкции стадиона «Волжанин». Уже в этом году объект будет пущен в эксплуатацию. Также на сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация на строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса. Андрей Чужбинкин выразил уверенность, что строительство данных объектов в городе даст толчок к новым достижениям кинешемских спортсменов.
В рамках муниципально-частного партнёрства в 2013 году начнутся работы по реконструкции очистных сооружений на реке Казоха, которые дадут импульс социально-экономическому развитию муниципалитета. Андрей Николаевич рассказал, что работы по реконструкции первой очереди планируется завершить через полтора года. С губернатором Ивановской области решен вопрос о выделении средств на разработку ПСД на строительство локальных очистных и сетей канализации микрорайонов Пушкинский и Красновожец. Их строительство обусловлено невозможностью подключения данных микрорайонов к имеющимся сетям канализации.
Вопрос очередности в детские сады не первый год актуален для жителей Кинешмы. В целях ее ликвидации подготовлена проектно-сметная документация на здание по ул. Бредихина под размещение дополнительных групп. Начата разработка ПСД на реконструкцию зданий по ул. Виноградова и Соревнования под дополнительные группы. У Кинешмы есть уверенность попасть в федеральную программу и построить новый современный детский сад на 220 мест на пресечении ул. Гагарина и Менделеева.
В сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства город намерен участвовать в программах фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства: по переселению граждан из аварийного жилья и по капитальному ремонту многоквартирных домов. Как отметил Андрей Николаевич, соответствующие заявки направлены в областное правительство. Также на сегодняшний день проводятся переговоры с потенциальными инвесторами по возобновлению комплексной многоэтажной застройки на территории Кинешмы.
Важным для нового главы администрации является наполняемость бюджета. Планируется увеличивать доходную часть за счет привлечения в город новых инвесторов. В связи с этим возобновил работу совет по размещению производительных сил и инвестиций на территории Кинешмы и начала работу комиссия по контролю за неосвоенными земельными участками и объектами незавершенного строительства.
Андрей Чужбинкин подчеркнул необходимость развития туриндустрии города. С целью привлечения туристов решается вопрос по обустройству въезда в Кинешму со стороны Иванова, планируется реализация инвестиционного проекта по строительству яхт-клуба в гавани реки Кинешемка и готовится архитектурное проектное решение по объединению Верхней и Нижней набережной Волжского бульвара и их комплексному развитию.
В ходе пресс-конференции глава администрации Андрей Чужбинкин ответил на вопросы журналистов и пожелал всем кинешемцам бережнее и с любовью относиться к своему городу.

Дата изменения: 12.07.2013 15:27:26