КИНЕШМА – ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

КИНЕШМА – ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ 12.07.2013
Культура
Ивановская область является одним из лидеров в Центральном Федеральном округе по регистрации объектов культурного наследия в реестре.

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области активно включился в работу по регистрации объектов культурного наследия Ивановской области в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Реестр представляет собой государственную информационную систему, включающую в себя банк данных обо всех памятниках истории и культуры в России. Регистрация данных об объектах культурного наследия в реестре позволяет не только исполнить норму закона, но и создать условия для более эффективной охраны памятников истории и культуры.
В мае-июне 2013 года в Реестре было зарегистрировано 14 объектов культурного наследия регионального значения. Из них 12 памятников архитектуры расположены в городе Плес, в частности, объекты культурного наследия на улицах Никольская, Корнилова, Советская, Ленина и Юрьевская. Также в реестре был зарегистрирован уникальный ансамбль особняков Бурнаева-Курочкина в г. Заволжск.
До конца текущего года Департаментом запланировано сформировать пакеты документов для регистрации в реестре объектов культурного наследия федерального и регионального значения исторических поселений Плес, Шуя и Кинешма.

С приказами Министерства культуры Российской Федерации по регистрации объектов культурного наследия Ивановской области можно ознакомиться здесь: http://culture.ivanovoobl.ru/heritage/pam/

Дата изменения: 12.07.2013 15:08:55