РУССКИЙ АВИНЬОН В КИНЕШМЕ

РУССКИЙ АВИНЬОН В КИНЕШМЕ 11.07.2013
Русский Авиньон в Кинешме
Туристический проект с таким названием обсудили в администрации города.
Своей идеей туристического проекта «Кинешма - Русский Авиньон» с главой администрации Андреем Чужбинкиным поделились инициаторы - директор Кинешемского театра Наталья Суркова, поэт, драматург и председатель жюри первого театрального фестиваля классической русской драматургии «Горячее сердце» им. А.Н.Островского Сергей Диев и заместитель начальника Союза творческих деятелей, сценарист Сергей Антонов. Они предложили внести изменения в сроки проведения фестиваля, и проводить его один раз в два года в сентябре. Собственно от фестиваля и пошло название проекта. Как рассказал Сергей Диев, Авиньон — небольшой городок во Франции, знаменитый на весь мир своим ежегодным Международным театральным фестивалем, который проводится с 1947 года.
- Кинешма очень похожа на этот город, в том числе и тем, что здесь проходит Международный фестиваль, - отметил Сергей Диев.
В проекте «Русский Авиньон в Кинешме» будет задействован не только театр, но и весь центр города. В связи с этим Наталья Суркова вынесла на суд главы администрации несколько предложений по созданию театрально-музейного комплекса.
Из гаражей станции «Скорой помощи» на улице Советская предложено сделать постоялый двор с элементами купеческого быта и туда же перенести музей валенок, который по мнению Натальи Сурковой находится не на своем месте. Также было предложено включить в комплекс проекта дом Юрия Городецкого и организовать там дом купеческого быта. Так как дом находится в частном владении, то его перевод в статус муниципальной собственности обойдется бюджету города в 8 миллионов рублей. Деньги на реализацию проекта инициативная группа намерена получить, войдя в одну из федеральных программ. В конечном итоге реализация проекта ставит себе целью придать городу вид старой Кинешемской земли эпохи Островского, с ее устоями, традициями и элементами купеческой жизни 18 века.
Идея проекта была одобрена главой администрации Андреем Чужбинкиным. Представителям инициативной группы предложено изложить концепцию проекта в виде эскизов или презентации, для дальнейшего ее обсуждения.

Дата изменения: 11.07.2013 15:58:45