ОБЕЗБАЛИВАЮЩИЕ СМОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ТЕРАПЕВТ

ОБЕЗБАЛИВАЮЩИЕ СМОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ТЕРАПЕВТ 11.07.2013
Здравохранение
В июле сразу два новшества по линии Минздрава затронут больных, которым необходимы наркотические и психотропные вещества.

С 1 июля 2013 года на территории России введен в оборот новый специальный рецептурный бланк для выписывания наркотических средств или психотропных веществ. Старые бланки Минздрав разрешил использовать до 31 декабря. При этом региональные органы управления здравоохранением должны направлять в Минздрав России информацию о расходовании остатков.
Всё, что останется в наличии «из старых запасов» на 1 января 2014 года, должно быть уничтожено по решению комиссии с участием представителей из наркоконтроля и Росздравнадзора.

- Новые бланки рецептов для нашего региона получены в достаточном количестве, – говорит Александр Забаев, начальник управления по лекарственному обеспечению областного департамента здравоохранения. – Но использовать их мы пока не будем. Бланки приобретаются не на месяц и не на два. Старого запаса нам вполне хватит до 31 декабря. А уж с нового года начнем использовать новые рецептурные бланки.

В июле вступит в силу и еще один приказ Минздрава – о новом порядке назначения наркотических и психотропных лекарств, в том числе применяемых для обезболивания. Теперь назначить больному наркотик может не только врач-специалист (например, онколог), но и доктор, который наблюдает пациента по месту жительства или в стационаре (лечащий врач).

- Раньше терапевты тоже могли выписывать рецепты, но по рекомендации и с санкции учреждений, где лечился больной, – объясняет Александр Чистяков, заместитель главврача по медицинской части областного наркодиспансера. – Мы, например, выписывая больного, делали пометку: «Нуждается в применении наркотических препаратов для обезболивания». Получается, врачи поликлиник были завязаны на нас. Это создавало неудобства. А ведь бывает, что пациент выписывается без болевого синдрома, а с течением времени появляется боль. Как тут быть? А живет пациент, скажем, в отдаленной деревне, где нет поблизости онколога. Теперь врачебная комиссия по представлению участкового терапевта может выдать заключение о выписке необходимого рецепта.

Если раньше при выписке из стационара больной раком рисковал остаться на несколько дней без обезболивания, то теперь Минздрав разрешает при выписке из больницы безнадежного больного назначить ему либо выдать одновременно с выпиской из истории болезни наркотические препараты для обезболивания на срок до 5 дней. Решение принимает главный врач.

Новый приказ увеличивает и сроки действия рецептов – в зависимости от того, какой препарат назначается. Например, при назначении кодеинсодержащих лекарств больным-хроникам врач сможет выписать рецепт на курс лечения до 2 месяцев.
При выписке препаратов «строгого учета» раньше жестко ограничивалось количество лекарства, приобретаемого по одному рецепту. Теперь эти нормы тоже смягчены: в частности, увеличивается дозировка при выписке омнопона, промедола, буторфанола, фентанила.

Согласно еще одному приказу Минздрава отныне лекарственные препараты должны выписываться по международному непатентованному наименованию (МНН) – основному действующему веществу, при его отсутствии – по группировочному наименованию, а в случае отсутствия у препарата МНН или группировочного наименования – по торговому наименованию.

В случае индивидуальной непереносимости пациентом определенного препарата или по жизненным показаниям врач также может вписать в рецепт конкретную торговую марку, указав это в медицинской карте больного. Но такое решение лечащего врача должно быть утверждено врачебной комиссией медицинской организации.

Дата изменения: 11.07.2013 11:15:46