ПОВЫШАЯ МОТИВАЦИЮ К ОБУЧЕНИЮ

ПОВЫШАЯ МОТИВАЦИЮ К ОБУЧЕНИЮ 28.11.2012
Образование
Школа №8 стала региональной пилотной площадкой по введению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.
Повсеместное введение федеральных государственных образовательных стандартов в российских школах началось с 2011 года. Тогда на новые принципы обучения были переведены учащиеся первых классов. Разработчики стандартов поставили задачу, чтобы ребенок с первой ступени обучения самостоятельно мог добывать знания, ставить перед собой цели, оценивать свою работу, и, что самое главное, применять их в жизни. В процессе обучения учителю отводится роль куратора и направляющего.
Два года реализации стандарта в начальной школе позволяют говорить о повышении мотивации и заинтересованности ребят в обучении, их самостоятельности и успеваемости. Для достижения качества работы как учеников, так и учителей предварительно было проведено укрепление и обновление материально-технической базы школ. Для этого в соответствии с новыми требованиями закуплены учебники, автоматизированные рабочие места учителя, комплекты учебно-лабораторного, компьютерного и спортивного оборудования, а также технологическое оборудование для столовых. Тем самым эффективность реформы в начальном звене создала предпосылки для дальнейшего перехода на федеральные государственные образовательные стандарты на II ступени обучения.
Согласно плану Министерства образования России учащиеся пятых классов перейдут на новые стандарты с 1 сентября 2015 года, но предварительно в ряде школ страны стандарты вводятся с 1 сентября 2013 года в опережающем режиме.
В Ивановской области Департаментом образования региона определено 11 пилотных площадок, в том числе на базе одного из лучших образовательных учреждений города и области – школы №8. Выбор школы не случаен. Здесь имеется успешный опыт введения нового стандарта начального общего образования, работают слаженная управленческая команда и подготовленные квалифицированные кадры, созданы необходимые методические ресурсы и современная материально-техническая база, которая ежегодно обновляется. С 1 сентября 2013 года в школе №8 на новые стандарты обучения перейдут два пятых класса из шести.
Стоит отметить, принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что основной целью является не предметный, а личностный результат. Во главу всего ставится личность ребенка, а не просто набор информации, обязательной для изучения.
- Государственный образовательный стандарт - это совокупность трех систем требований. Они предъявляются к результатам освоения основной образовательной программы, к ее структуре, а также к условиям её реализации. Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы основного общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени основного общего образования. В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, в качестве основного результата образования выступает овладение учеником набором универсальных учебных действий, позволяющих ставить и решать важнейшие жизненные и профессиональные задачи, – подчеркнула Елена Глухова.
Как и для начального звена, в рамках реализации стандарта основного общего образования планируется закупка нового учебно-лабораторного и иного оборудования, повышение квалификации педагогов.
В соответствии с требованиями Стандарта неотъемлемой частью образовательного процесса в образовательном учреждении является организация внеурочной деятельности по основным направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное и т. д.). Каждый ребенок имеет возможность выбрать для себя одно или несколько направлений. Как рассказали кураторы площадки, для этого школа продолжит использовать в том числе и возможности учреждений дополнительного образования, культуры и спорта.
- Высокий уровень квалификации педагогических работников школы №8, оснащенность образовательного процесса современным оборудованием позволят создать в нашей школе условия для реализации образовательной программы основного общего образования, что в дальнейшем позволит выйти на качественно новый результат образования, - прокомментировала директор школы №8 Надежда Куликова.

Дата изменения: 28.11.2012 14:10:57