«ПОТЕХИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

«ПОТЕХИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» 13.11.2012
Культура
В Кинешме прошли «Потехинские чтения». Они состоялись в Центральной библиотеке имени В.А. Пазухина уже в IV раз.
На чтениях заслушались доклады о жизни и творчестве драматурга Алексея Антиповича Потехина, почетного академика изящной словесности, начальника репертуарной части Императорских театров.
Инициаторами проведения выступили гости из Москвы - супруги Синельниковы Дарья Ивановна и Владимир Евгеньевич, исследователи жизни и творчества драматурга.
С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина.
Инесса Юрьевна отметила большой вклад Алексея Антиповича Потехина в культурную жизнь нашего города, поблагодарила участников и идейных вдохновителей проекта, пожелала приятного прослушивания актуальных сообщений всем почитателям творчества великого драматурга, а также вручила дипломы и ценные подарки победителям конкурса «Кинешма туристическая - 2012».
В работе конференции приняли участие музейные и библиотечные работники, преподаватели и учащиеся школ, краеведы.
Директор Кинешемской централизованной библиотечной системы Елена Потехина обратилась к участникам чтений с вопросом: «Остаётся ли русский язык могучим и великим?» На что ответила словами автора замечательной книги о русском языке Фазиля Ирзабекова: «Святая сила слова (не предать родной язык)»:
- Конечно, он всегда был и есть такой. С годами к человеку приходит понимание, что с языком на самом деле ничего не происходит. Все изменения происходят с нами, носителями языка. Язык – это такое сакральное зеркало, в котором в каждый момент истории отражаются вся нация и каждый из нас. И если раньше я обращался к аудитории с призывом защищать и беречь язык, то с годами я понял, что это он, язык, нас спасает и сберегает. А ещё сохраняет нацию и веру. А мы должны служить языку. Не предавать его. Блюсти чистоту собственной души, а через это чистоту языка.
Елена Александровна представила исследование «Образ русского крестьянина в произведении А. А. Потехина «Крестьянские дети».
Супруги Синельниковы рассказали о своих последних поездках в Санкт-Петербург к родственникам драматурга, об исследовании семейной фотографии Потехиных.
Наталья Магер (краевед-исследователь, сотрудник журнала «Мир Божий» г. Москва) изложила своё видение очерка «Путь по Волге». Рассказала о современном состоянии дворянских усадеб.
Как всегда, поразила глубиной знания материала директор «Заволжского городского художественно-исторического музея» Светлана Владимировна Касаткина в докладе «Родственные связи семьи Аренских».
Ярко и неординарно выступила научный сотрудник «Кинешемского художественно-исторического музея» Юлия Виноградова. Ею была представлена кропотливая работа по изучению метрических книг Благовещенской церкви, что, несомненно, обогатило и заполнило пробелы в генеалогии Потехиных.
Заведующая библиотекой № 3 г. Кинешма Нина Анатольевна Ковалёва обратилась к исследованию жизни и творчества драматурга. Её доклад «Былое и вечное» был ярким, образным, исполненным деталями.
Екатерина Владимировна Груздева - заведующая отделом информации и маркетинга центральной библиотеки презентовала электронное издание «А.А. Потехин – летописец Верхней Волги», в котором представлена вся история Потехинских чтений, собраны материалы чтений, презентации, а также фото и видеоматериал, собранный за последние годы. Диск интересен для просмотра и изучения не только школьникам, но и опытным краеведам.
В заключении, главный режиссёр театра юного зрителя им. Л.В. Раскатова Владимир Баландин представил инсценировку очерка «Забавы и удовольствия в городке». Слушатели буквально перенеслись в атмосферу бала уездного городка, так тонко описанного талантливым драматургом.
При подведении итогов чтений было отмечено их просветительское значение.
Следует отметить, что сотрудниками Кинешемской городской централизованной библиотечной системы разработана программа сохранения культурного и литературного наследия Алексея Антиповича Потехина «Потехин А.А. – летописец Верхней Волги». Авторы проекта ставили своей целью популяризацию и сохранение уникальных произведений писателя для последующего изучения чтения, а также использования краеведческих материалов для разработки новых туристических маршрутов в Кинешме. В рамках проекта издана книга «А.А. Потехин и Кинешма», где впервые представлен биографический материал, кинешемские тексты и мужицкие драмы писателя, а также библиографический указатель «Писатель–драматург А.А. Потехин».

Дата изменения: 13.11.2012 15:29:54