«ПЕДАГОГИКА КАК МИССИОНЕРСТВО»

«ПЕДАГОГИКА КАК МИССИОНЕРСТВО» 09.11.2012
Культура
Конференция под таким названием прошла в центральной библиотеке им. В. А. Пазухина.
Она состоялась в рамках открытого городского молодежного фестиваля духового творчества «Кинешемский Благовестъ». В ней приняли участие преподаватели школ Кинешмы, Родниковского и Юрьевецкого районов, духовенство и специалисты Ивановского института развития образования, а также гости из Москвы.
Как и в прошлом году, фестиваль посвящен памяти святителя Василия, епископа Кинешемского. Если ранее участники конференции рассматривали скаутское движение и труды епископа Василия, то в этом году была избрана актуальная тема «Педагогика как миссионерство».
В ходе конференции ее участники обменялись опытом по ведению основ православной культуры в школе и в неурочное время. Напомним, основы православной культуры – это учебный предмет, включённый Министерством образования в школьную программу в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с 1 сентября 2012 года во всех регионах России. Как отметила старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Института развития образования Ирина Борисова, в нашей области 74% учащихся выбрали данный курс. На данном курсе школьники знакомятся с историей, культурой и основными ценностями православного христианства.
По мнению участников, конференция расширила знания в области православной культуры и предложила новые инновационные пути в преподавании.

Дата изменения: 09.11.2012 15:10:46