ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФА НЕ ИЗБЕЖАТЬ

ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФА НЕ ИЗБЕЖАТЬ 09.11.2012
В 2013 году в Кинешме, как и во всех городах Ивановской области, произойдет повышение тарифа за проезд в городском транспорте.
Действующий в Кинешме тариф в 10 рублей не повышался уже достаточно давно. За это время произошло существенное удорожание горюче-смазочных материалов и запасных частей к подвижному составу, которые крайне необходимы для поддержания автобусов в технически исправном состоянии. Действующий тариф не учитывал затраты перевозчиков на установку системы ГЛОНАСС и установку тахографов, позволяющих вести учет режима труда и отдыха водителей. В связи с этим на сегодняшний день перевозчики не имеют возможности развивать пассажирские перевозки и повышать культуру обслуживания пассажиров.
Учитывая сложившеюся ситуацию, перевозчики города обратились к главе города и главе администрации с просьбой направить запрос в областное правительство об увеличение стоимости проезда, так как полномочия по утверждению предельного максимального уровня тарифов возложено на региональную службу по тарифам Ивановской области.
В тоже время руководство города настояло, чтобы предварительно перевозчики провели независимое обоснование тарифа, который включает в себя затраты на горюче-смазочные материалы, заработную плату работников, отчисления на социальные нужды, амортизацию, технической обслуживание и ремонт, замену шин, и прочие расходы. Независимая экспертная оценка установила тариф для нашего города в сумме 19 рублей 15 копеек.
В соответствии с действующим законодательством администрация города направила весь пакет документов Губернатору области, Комитет Ивановской области по транспорту и связи, и региональную службу по тарифам для поверки сведений и принятия решения.
В связи с тем, что с аналогичным обращение вышли и перевозчики других муниципальных образований области, региональной службой по тарифам после изучения всех представленных документов было принято постановление, согласно которому устанавливается предельный максимальный уровень тарифов в городском сообщении в размере 13 рублей.
Законодательство устанавливает, что тариф на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования устанавливается юридическими или физическими лицами, допущенными к транспортному обслуживанию в установленном порядке. После обращения предпринимателей в органы местного самоуправления будет принято окончательное решение о цене тарифа на проезд в общественном транспорте Кинешмы. Но учитывая, что всем нам необходимо безопасное передвижение в общественном транспорте, повышения тарифа не избежать.

Дата изменения: 09.11.2012 15:12:15