НАГРАДА ХРАНИТЕЛЯМ ИСТОРИИ

НАГРАДА ХРАНИТЕЛЯМ ИСТОРИИ 02.11.2012
В Кинешме прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.
День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года, подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости нашей Родины.
2 ноября в актовом зале Городского дома культуры собрались: руководство города, депутаты, почетные граждане, представители общественных организаций, жители города - все те, кто внес неоценимый вклад в сохранение и популяризацию истории Кинешмы.
Не случайно центром празднования 400- летнего юбилея восстановления Российской государственности стал город Кинешма,- отметил в своей приветственной речи Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Фомин,- в сентябре мы отдавали дань кинешемцам за их ратный подвиг, а сегодня, подводя итог всем прошедшим мероприятиям, чествуем наших земляков, которые помнят и хранят свою историю.
В ознаменование 400-летия восстановления Российской государственности и освобождения Москвы народным ополчением 1612 года правительство Ивановской области учредило памятный знак «За активное участие в сохранении истории Отечества». Памятным знаком награждены: глава администрации городского округа Кинешма Андрей Томилин; представители инициативной группа по установке памятнику Федору Боборыкину - Михаил Беляев, Александр Игошин, Олег Мозенков, Валерий Татаренко; член Союза писателей России Владимир Говорков; председатель совета почетных граждан Кинешмы Александр Васильевич Перевозчиков; шеф - редактор еженедельника «168 часов» Екатерина Румянцева; председатель социальной комиссии общественного совета Руфина Кобылкина; директор средней школы №18 Вера Задворнова; учитель средней школы №18 Алексей Смирнов и средней школы № 8 Ольга Плешакова, а также педагогический коллектив школы №8.
Благодарственным письмом Губернатора Ивановской области за активное участие в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных 400-летию восстановления российской государственности, награждена заместитель главы администрации города Инесса Клюхина.
В этом году администрацией Кинешмы учрежден памятный знак «Медаль воеводы Федора Боборыкина «За вклад в наследие Кинешмы». Среди награждаемых - Губернатор Ивановской области Михаил Мень, председатель Комитета по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма Елена Рыжих, а также историки, краеведы, художники и журналисты. Впервые состоялось вручение городской премии имени Федора Боборыкина.
По решению Кинешемской городской Думы звание «Лауреат премии имени Федора Боборыкина» присвоено капитану полиции Павлу Валерьевичу Кустову за мужество, самоотверженность и героизм, проявленные при задержании вооруженных преступников.
Ряд кинешемцев в этот день получили свои заслуженные награды - почетные грамоты и памятные медали.

Дата изменения: 08.11.2012 11:27:02