СЛУЖБА МИЛОСЕРДИЯ

СЛУЖБА МИЛОСЕРДИЯ 19.04.2012
Кинешемскому комплексному центру социального обслуживания населения исполняется 20 лет. История социального обслуживания населения в Кинешме насчитывает более 20 лет.
В 1987 году при отделе социальной защиты населения города впервые было открыто отделение социальной помощи на дому для пожилых людей и инвалидов на 90 человек.
Но уже в 1992 году в связи с увеличением количества нуждающихся в социальном обслуживании по решению главы администрации города был создан территориальный центр социальной помощи, который включал в себя 4 отделения социального обслуживания на дому, специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому и службу срочной социальной помощи.
Сейчас в Кинешемском комплексном центре социального обслуживания более 1000 пенсионеров ежегодно получают бытовые, медицинские, консультационные, психологические и правовые услуги. Успех и стабильность в работе складывается благодаря вкладу каждого из сотрудников учреждения.
Здесь трудятся настоящие профессионалы, способные оперативно и грамотно решать поставленные в духе времени задачи.  - У нас коллектив единомышленников, способных болеть душой за свое дело и умеющих отогреть одинокую душу, сложился не сразу. Но так называемый «отбор» проходил, как ни банально – это звучит, естественно. Случайные люди уходили сами, понимая в итоге, что без души и любви к людям здесь нельзя. И сегодня коллективом центра можно только гордиться, – отметила директор центра Нина Новик.
Год от года служба развивалась и совершенствовалась. На сегодняшний день в структуру учреждения входят 6 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, в которых обслуживается более 600 граждан, 2 специализированных отделения социально–медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение срочного социального обслуживания, отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов, а также отделение временного проживания.
Создана консультационная мобильная выездная группа по микрорайонам города, оказывающая психологическую и юридическую помощь на дому. Работает телефон доверия (5-37-44). На базе отделения дневного пребывания работает школа здоровья и открыт класс по обучению компьютерной грамоте, где с удовольствием занимаются наши ветераны. Впервые в области специалист центра по обучению компьютерной грамотности освоил методику обучения слепых работе на компьютере.
В 2011 году начала работу «Школа здоровья». Здоровый образ жизни пожилых людей включает в себя правильное питание, дозированную физическую нагрузку, профилактику инфекционных заболеваний с помощью средств народной медицины, закаливание, активный досуг. Используются новые методики и организованы поездки в бассейн. Организация досуга пожилых людей и вовлечение их в работу по самореализации и самообслуживанию является одной из функций социальной работы.
В настоящее время работает объединение для пожилых людей и инвалидов – клуб по интересам «Встреча». Направления в деятельности этого объединения довольно разнообразно - от кружковой работы и художественной самодеятельности до просветительской работы.
Духовной поддержку пожилым гражданам оказывают священнослужители. Они совершают религиозные обряды, проводят беседы на православные темы, организуют поездки по святым местам.
Добрыми друзьями центра стали учащиеся школ, средних учебных заведений и воспитанники детских садов. За два десятилетия налажен тесный контакт с Департаментом социальной защиты населения Ивановской области, администрацией города, территориальным управлением социальной защиты населения по городу и району, пенсионным фондом, фондом социального страхования, советом ветеранов города и района, обществом инвалидов и другими организациями.
На фото директор Центра Нина Федоровна Нивик

Администрация городского округа Кинешма поздравляет коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения города Кинешма с 20- летним юбилеем учреждения!
Вы ежедневно помогаете пожилым людям и инвалидам, вы всегда с теми, кому нужны добрые слова, забота, участие. Ваш труд требует большой выдержки и терпения, отзывчивости и чуткого отношения к чужой беде. Вы делаете все возможное, чтобы люди, нуждающиеся в помощи и поддержке, видели в вашем лице не только сотрудников, исполняющих свой профессиональный долг, но и испытывали от общения с вами тепло и душевное удовлетворение.
Ваша деятельность является одним из основных звеньев в осуществлении государственной социальной политики. Благодаря Вам эффективно работает комплексная система социальной защиты населения. Разработаны и успешно реализуются программы социальной направленности.
Мы признательны и благодарны вам за доброту и теплоту. А потому ваш ответственный труд – это служение по призванию.
От всей души благодарим за эту нелегкую, но очень нужную работу и желаем всем здоровья, успехов, семейного благополучия! Уверены, что вы сумеете и в дальнейшем сохранить чуткое, внимательное отношение к людям и стремление сделать мир добрее!
Глава администрации городского округа Кинешма А.В. Томилин

Дата изменения: 19.04.2012 14:29:55