ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 12.09.2011
Отдых
На коллегии при главе администрации города обсудили итоги летней оздоровительной кампании При работе по организации летнего отдыха, занятости детей и подростков администрация ставила задачи укрепления физического и психологического здоровья ребят, развитие их творчества, инициативы, коммуникативных навыков. В 2011 году на базе общеобразовательных школ и центра внешкольной работы в июне и июле работало 20 лагерей дневного пребывания и 4 профильных лагеря, в которых отдохнуло 1235 человек. А это на 200 детей больше, чем в прошлом году. Проводились мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни, на профилактику вредных привычек. Ребят наблюдали психологи и медики, которые осуществляли контроль за оздоровительной работой и организацией двухразового питания. В меню входили овощи, мясо, рыба, сыр, молоко, фрукты. Проводилась «С» витаминизация третьего блюда.
На базе спортивных учреждений «Волжанин», «Арена», «Звездный» и СДЮШОР в целях обеспечения круглогодичности учебно-тренировочного процесса работало 9 лагерей дневного пребывания. Здесь поправить свое здоровье смогли 524 подростка. В свободное от тренировок время с ребятами проводились различные соревнования, экскурсии, походы. Также педагоги-организаторы СК «Волжанин» обеспечивали занятость детей в микрорайонах. За счет средств ЗАО «Электроконтакт» в июне-июле отдохнуло 100 человек на базе ведомственного учреждения ДК «Контакт».
Организацией временной занятости охвачено 578 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята благоустраивали территории учреждений образования и спорта, работами на территории близлежащих детских садов и микрорайонов. В среднем заработная плата каждого подростка составила 2409 рублей.
По линии Территориального управления социальной защиты населения по городу и району в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия «Березовая роща», «Решма», «Актер-Плес», «Зеленый городок», «Чайка» в летний период было направлено 177 детей.
Основной загородной базой отдыха для кинешемских ребят стала Детская база отдыха «Радуга», выигравшая открытый конкурс Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Все 4 смены прошли под девизом «Мы – за здоровый образ жизни!». На протяжении трех смен в лагере работало 23 кружка различных направлений. Для детей проводились спортивно-оздоровительные, развлекательные мероприятия, экскурсии на теплоходе, походы, встречи с ветеранами, сотрудниками МЧС и полиции. Каждую смену выездные спектакли давали Кинешемский драматический театр им. А.Н.Островского, Кинешемский ТЮЗ им. Раскатова, Ивановский драматический театр.
Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Ивановской области под председательством заместителя председателя правительства региона Ольги Хасбулатовой наградила ДБО «Радуга» дипломом «За креативный подход к организации детского отдыха». Питание детей в лагере было пятиразовым, из расчета 158 руб. на ребенка в день.
- По массе тела прибавка в весе у 99,68% детей, в росте – отмечена у 100% отдыхавших. Выраженный эффект оздоровления у 90 % от общего числа отдохнувших в лагере, – подчеркнула в своем докладе заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, Членами коллегии и выступающими отмечена большая работа администрации по ремонту и укреплению материальной базы лагеря.
Всего на летнюю оздоровительную кампанию из различных источников финансирования было направлено 15 миллионов 827 тысяч рублей.

Дата изменения: 12.09.2011 09:21:08