ГУБЕРНАТОР ОДОБРИЛ РАБОТУ КИНЕШЕМСКИХ ВЛАСТЕЙ

ГУБЕРНАТОР ОДОБРИЛ РАБОТУ КИНЕШЕМСКИХ ВЛАСТЕЙ 11.08.2011
Губернатор Ивановской области Михаил Мень посетил Кинешму с рабочим визитом.
В нашем городе глава региона осмотрел ход работ по капитальному ремонту дороги на улице Вичугской, ознакомился с продвижением ремонтных работ в театре им. А.Н. Островского и провел прием граждан  общественной приемной В.В. Путина, открывшейся по новому адресу.
На улице Вичугской губернатор Михаил Мень и глава администрации Кинешмы Андрей Томилин обсудили аспекты дальнейшего благоустройства улицы.
-Считаю, что это правильное решение сделать центральную магистраль в бордюре. Через эту дорогу граждане едут в другие муниципальные образования – Юрьевец, Пучеж. Да и самим кинешемцам будет приятно въезжать в город по новой отремонтированной трассе. В планах администрации муниципалитета нанести здесь дорожную разметку и покрасить бордюры. Дополнительно хочу отметить важную инициативу городских властей – ремонт придомовых территорий.
Следующий объект проверки – Кинешемский драматический театр. В настоящее время здесь ведутся работы по облицовке фасада, ремонту кровли, устройству ливневой канализации. Проводится отделка внутренних помещений. В здании будет установлена современная система пожаротушения. Полностью выполнены внутренние электромонтажные работы. В ходе осмотра помещений театра глава региона предложил разместить в фойе второго этажа краеведческую экспозицию.
- Театр – это объект важный не только для Кинешмы, но и для региона. Но, хочу подчеркнуть, ситуация с театром очень запущенная. Многие помещения не ремонтировались с 70-х годов. На сегодняшний день цена ремонта доходит до 150 миллионов рублей. Но мы сделаем все возможное, чтобы довести дело до логического конца.
Комментируя ход ремонтных работ, губернатор затронул тему статуса театра и его хозяйственной принадлежности.
- Кинешемцы высказывают мнение о передачи театра в собственность муниципалитета. Мы не против, но существует несколько проблем. Во-первых, городским властям будет сложно содержать его дальше, потому что это достаточно затратная статья бюджета. Во-вторых, статус. По новому действующему законодательству театр, именно как театр, должен быть минимум в региональной собственности, то есть регионального уровня. И если мы его опустим до уровня муниципального, то тогда придется его переводить в досуговый центр или дворец культуры. А это не понравится кинешемцам. Есть предложение самим жителям города высказать свое мнение.
Затем Михаил Мень провел прием граждан в общественной приемной Владимира Путина, открывшейся по новому адресу. Теперь приемная располагается на первом этаже здания по улице Фрунзе, дом, 3. Подводя итоги приёма граждан, Михаил Мень подчеркнул, что жители обращаются в приемную за решением конкретных проблем. Граждане обратились за помощью в освещении улицы Кутузова и ремонте дороги, капитальному ремонт кровли и наружной стены многоквартирного дома. Также жители Кинешмы пожаловались губернатору на слив канализационных стоков в микрорайоне «Автоагрегат» от исправительной колонии №3. Обозначенные вопросы будут решены в ближайшее время.
Ивановская область вошла в Федеральную целевую программу развития туристического Волжского кластера. На 5 лет область получит 2,5 млрд. руб. на развитие инфраструктурных объектов. Пока в программу попал только Плес. Программа еще открыта и, по словам Михаила Меня, у Кинешмы есть реальные шансы тоже попасть в нее. Необходимо лишь выполнить главное требование – изыскать возможность вложения частных инвестиций, размер которых должен быть в несколько раз больше государственной поддержки.
Глава региона также отметил, что на сегодняшний день лично он удовлетворен, как работает новая команда администрации Кинешмы во главе с Андреем Томилиным:
- Им досталось очень непростое наследство, но они взяли хороший темп, я уже вижу положительные перемены. Городская власть использует принципиально новый подход в работе, и действует абсолютно правильно, активно привлекая бизнес. Я верю, что все задуманное у администрации получится, потому что они стараются, общаются с людьми, прислушиваются к их мнениям и предложениям.

Дата изменения: 11.08.2011 11:56:16