Подведены итоги VII открытого конкурса исполнителей произведений А.А. Потехина «И вновь звучит Потехинское слово!». 13.11.2023
Культура

Ежегодно в рамках Дней российской культуры в Кинешемской Центральной библиотеке им. В.А.Пазухина проходит конкурс чтецов по произведениям нашего известного земляка, драматурга и писателя Алексея Антиповича Потехина «И вновь звучит Потехинское слово!». Это событие уже превратилось в добрую традицию, и многочисленные участники ждут его с нетерпением.

2023 год не стал исключением. В этом году конкурс проходил в двух форматах: очно и дистанционно.

Более 20 конкурсантов из Кинешмы и Наволок боролись за призовые места. Актерское мастерство и выразительная речь участников помогли зрителям погрузиться в атмосферу размеренной жизни небольшого уездного городка, познакомиться с его жителями и восхититься живописной природой.

Оценивало конкурсантов профессиональное жюри: деятели театра, педагоги и литераторы.

После продолжительных дебатов профессиональное жюри подвело итоги:

Номинация «Чтения с листа»

возрастная категория «от 14 до 18 лет»

Махмутьянова Варвара – лауреат I степени (отрывок из очерка «Забавы и удовольствия в городке»)

Корешков Михаил – лауреат II степени (отрывок из очерка «Уездный городок Кинешма в 1851 году»)

Коновалова Арианна – лауреат III степени (отрывок из очерка «Путь по Волге»)

возрастная категория «от 25 и старше»

Басангова Любовь – лауреат конкурса (отрывок из пьесы «Виноватая»)

Ражев Евгений – лауреат конкурса (отрывок из пьесы «Виноватая»)

Номинация «Художественное слово»

возрастная категория «от 10 до 14»

Анна Амерханова – лауреат I степени (отрывок из очерка «Забавы и удовольствия в городке»)