В Кинешме почтили память жертв политических репрессий

В Кинешме почтили память жертв политических репрессий 30.10.2023

Ежегодно 30 октября в России отмечается скорбная дата - День памяти жертв политических репрессий. В этот день мы вспоминаем о трагических страницах истории нашей страны, когда миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

Сколько бы лет ни прошло, мы не имеем права забывать о страшных временах, о безвинно пострадавших людях.

Трагедия не обошла стороной и Кинешму. В настоящее время в нашем городе проживают 39 человек, пострадавших от политических репрессий.

В память о всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий, кинешемцы сегодня по традиции собрались в сквере на пересечении улиц имени Ленина и Гоголя у памятного знака. В числе присутствующих были родные и близкие пострадавших.

Перед собравшимися выступили председатель городской Думы Михаил Батин и заместитель главы администрации города Олег Мозенков.

- В нашей истории были разные вехи. Были времена героических побед, были и трагические десятилетия, когда в годы репрессий безвинно осужденные люди страдали, разваливались целые семьи, целые народы отправлялись в Сибирь. Политическим преследованиям подверглись интеллигенция, крестьянство, рабочие, военные, казачество. В этот памятный день мы собираемся, чтобы наши потомки, дети и молодежь, всегда знали и помнили, какие поступки мы совершать не должны и какие страшные моменты истории нашей страны больше никогда не повторились. Желаю пережившим политические репрессии крепкого здоровья, долголетия, и благополучия,- подчеркнул Олег Мозенков.

Иерей Роман Посыпкин совершил у памятного знака литию по погибшим от репрессий.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК