Кинешемцев приглашают на мероприятия межрегионального молодёжного фестиваля духовного творчества «Кинешемский Благовестъ»

Кинешемцев приглашают на мероприятия   межрегионального молодёжного фестиваля духовного творчества «Кинешемский Благовестъ» 24.10.2023
Культура

У каждого фестиваля свои индивидуальные особенности, своя история. Есть она и у фестиваля «Кинешемский Благовестъ». Зародившись как городское мероприятие, за свою историю он превратился в настоящий праздник искусства межрегионального уровня.

Организаторами фестиваля, ориентированного на духовно-нравственное воспитание населения через приобщение к культурному наследию и духовным традициям, сохранение и развитие русских народных традиций, стимулирование интереса творческих коллективов к изучению и пропаганде культурного наследия России, традиционно выступили комитет по культуре и туризму администрации Кинешмы, Кинешемская и Палехская епархия, благотворительный фонд сохранения наследия святителя Василия епископа Кинешемского «Васильково поле».

В этом году кинешемский фестиваль проходит с 18 октября по 19 ноября и завершится заключительным концертом на сцене драматического театра им. А.Н. Островского.

Приглашаем кинешемцев посетить событийные мероприятия фестиваля!

Дата,

18.10

16.00

Открытие фестиваля

«Раскрою я псалтирь святую…» - проект Отдела религиозного образования и катехизации Кинешемской епархии, фотовыставка священноинока Александра (Завьялова)

Выставочный зал Детской художественной школы

30.10

17.00

Просмотр и обсуждение документального фильма «Знаменный распев. Древнерусские песнопения в наши дни» из цикла «Ангельские песнопения» о древнерусской богослужебной традиции. Выступление хора кинешемских горожан «Васильково поле»

ЯМУЗЕЙ. Музей рода Яковлевых

Просмотр и обсуждение фильма «Русский заповедник» реж. Валерия Тимощенко

Учреждения образования

10.11.

15.00

«Кому повем печаль мою» - камерный концерт-беседа о традиции духовного стиха как исповедального жанра, обращенного к своей душе и совести с участием хора кинешемских горожан «Васильково поле» и ансамбля «Русло» с.Елнать

Городской Дом культуры

15.11

16.00

«Христос – Радуга Нового Завета» - нравственно-поучительная беседа о живой традиции народного искусства в аутентичных северных домовых росписях. Мастер – класс «Радуга» для детей 7+ и их родителей. По окончании мастер-класса организуется выставка исполненных работ. Автор проекта профессиональный художник Сигаева Анна Юрьевна

Дом-музей памяти святителя Василия, епископа Кинешемского.

18.11

12.00

«Апостольское служение святителя Василия, епископа Кинешемского. Современный опыт изучения Священного Писания» - конференция

Центральная библиотека им. В.А. Пазухина

18.10-19.11

«Письмо Заволжска» - художественная выставка члена Московского союза художников Анны Сигаевой и камерного детского проекта по сохранению духовного наследия нашей страны «Виноградник».

Дом-музей памяти святителя Василия, епископа Кинешемского

18.10-19.11