В микрорайоне «Томна» появится учреждение дополнительного образования для детей

В микрорайоне «Томна» появится учреждение дополнительного образования для детей 23.10.2023

После закрытия ДК «Нардом» и признания аварийным спортивного павильона на стадионе жители микрорайона «Томна» остались без досугового учреждения для детей.

Томненцы неоднократно поднимали вопрос открытия такого учреждения, но отсутствие приспособленных зданий для этих целей не позволяли реализовать просьбы жителей: открытые администрацией города кружки и секции на базе школы №1 и библиотеки не могли полностью закрыть потребность юных томненцев в учреждении дополнительного образования.

Мечта томненцев может реализоваться уже в следующем году. Это стало возможным в связи высвобождением здания филиала детского сада №48 на улице Аристарха Макарова в связи с малым количеством воспитанников. Администрацией города совместно с заместителем председателя Ивановской областной Думы Александром Фоминым было принято решение открыть в нем учреждение дополнительного образования для детей по месту жительства.

Реализацию проекта на месте обсудили заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и начальник управления образования города Мария Сажина.

Как рассказала Инесса Клюхина, в настоящее время администрация города анализирует и подбирает кружки и секции, которые в настоящее время могут организовать учреждения спорта, культуры и образования, ведутся консультации с преподавателями и тренерами. При этом планируется сохранить спецпомещения, такие как кухня, чтобы в случае необходимости можно было вернуть детский сад в это здание.

Отметим, что положительный опыт перепрофилирования дошкольных учреждений в Кинешме есть. Так, в здании бывшего детского сада №9 успешно работают филиалы Центра внешкольной работы и Детской художественной школы, которые посещают десятки юных жителей микрорайона «Электроконтакт».

- Во время выборной кампании мне поступало много обращений от жителей микрорайона «Томна» по проблеме отсутствия учреждений дополнительного образования для детей по месту жительства. Данный вопрос мы обсудили с администрацией города и решили открыть учреждение дополнительного образования в здании бывшего детского сада №8. Девять просторных помещений и несколько кабинетов позволят организовать различную деятельность. Планируется работа спортивных секций, творческих объединений и кружков. Есть идея в одном из помещений разместить музейный архив комбината «Томна». Просторная территория учреждения будет соединена со стадионом, на ней можно оборудовать спортивные площадки, установить уличные тренажеры. На первом этаже здания - обустроить раздевалки для юных футболистов и хоккеистов. Состояние помещений неплохое. Главная проблема – это протекающая во время таяния снега крыша. Принял решение из средств на наказы избирателей выделить порядка полутора миллионов рублей на ремонт кровли. Сообща приложим все усилия, чтобы открыть учреждение дополнительного образования в микрорайоне «Томна», - отметил Александр Фомин.

Дата изменения: 23.10.2023 16:52:11