Когда звучит напев старинный…

Когда звучит напев старинный… 20.10.2023

С 20 по 23 октября Кинешма в двадцать второй раз станет местом притяжения для поклонников и исполнителей русского и цыганского романсов. Проникновенные слова романсов о дружбе и любви, ревности и разлуке, красоте родной природы не оставят равнодушным никого.

- Спустя три года мы снова вместе, - обращаясь к собравшимся в зале детской школы искусств истинным ценителям жанра романса, сказала заместитель главы администрации, директор Фестиваля Инесса Клюхина. – Я надеюсь, что это время для всех нас пролетело незаметно, но мы успели соскучиться. Фестиваль нынешнего года мы считаем перезагрузкой. Он во многом обновлен. Впервые он проходит в обновленном зале детской школы искусств. У нас новый состав жюри. У нас новый председатель жюри. Из числа участников только двое предыдущих лет. Я поздравляю всех с открытием Фестиваля!

В конкурсной программе международного фестиваля «Романса голос осенний» примут участие исполнители из Москвы, Московской области, Челябинска, Костромы, Курска, Коврова, Нефтеюганска, Иванова, Шуи, Фурманова, Вичуги, Заволжска и Кинешмы.

- Этот Фестиваль уже 22-ой год становится главным музыкальным украшением волжской золотой осени в Кинешме. Отрадно отметить, что география участников расширяется, и в этом фестивале принимают участие представители многих регионов. Кроме профессиональных исполнителей, принимают участие и любители, вместе со взрослыми будут выступать совсем юные дарования. Уровень исполнительского искусства участников очень высок, – такими словами приветствовал участников и гостей заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин.

В этом году Фестиваль посвящен Александру Львовичу Гурилеву, композитору, пианисту, скрипачу и музыкальному педагогу, во многом обогатившему традиционный романтический русский репертуар.

- Я хочу поблагодарить зрителей, которые сегодня пришли на открытие. У вас тонкий вкус к искусству. Фестиваль «Романса голос осенний» является уникальным фестивалем, его можно смело назвать культурным брендом Ивановской области, - отметила Евгения Дворникова, директор областного координационно-методического центра культуры и творчества.

Фестиваль продлится до воскресенья.

21 октября с 12 часов - выступления профессионалов и ансамблей.

22 октября в 13 часов - Гала-концерт лауреатов фестиваля, обладателей специальных призов и членов жюри.

Дата изменения: 20.10.2023 16:32:51