В Кинешме по губернаторской программе ремонтируют детские сады

В Кинешме по губернаторской программе ремонтируют детские сады 18.10.2023

По инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в нашем регионе реализуется программа преображения детских садов. Так, в прошлом году в Кинешме за счет средств областного бюджета ремонтные работы капитального характер проведены в 14 дошкольных учреждениях.

Первоначально в перечень дошкольных учреждений, включенных во второй этап губернаторской программы, вошли шесть детских садов Кинешмы №№1, 10, 23, 28, 29 и 32, но в результате экономии бюджетных средств в программу также удалось включить детские сады №№ 3, 7, 15, 21 и 19.

Реализацию социально важного проекта на территории города проинспектировал глава Кинешмы Вячеслав Ступин совместно с профильным заместителем Инессой Клюхиной, начальником управления образования Марией Сажиной и родителями детей. Руководитель города посетил детские сады сад №1, 7, 28 и 32 в микрорайонах «Центр», «ДХЗ», «1-я фабрика» и «Красная ветка».

Так, в детском саду №7 в настоящее время подрядная организация завершила замену 16 старых деревянных окон на стеклопакеты. Отметим, что в прошлом году здесь в рамках губернаторской программы также удалось заменить 15 окон. Как отметила заведующий дошкольным учреждением Светлана Андреечева, в результате реализации программы в детском саду полностью заменены все окна, а в группах и спальнях стало теплее.

Значительно улучшился температурный режим и в детском саду №1, где к ранее установленным в 2022 году новым оконным блокам полностью заменили систему теплоснабжения. По словам заведующего Галины Бадиной, подрядная организация подошла к выполнению работ ответственно и в настоящее время оказывает необходимую поддержку при возникающих вопросах.

- Делали все очень аккуратно, работы выполнили в короткие сроки. Мы искренне благодарны главе региона Станиславу Воскресенскому за реализацию этой важной программы. После запуска новой системы отопления мы, наши ребята и родители сразу ощутили, что в детском саду стало теплее, - подчеркнула Галина Григорьевна.

Не скрывают радости коллектив и родители воспитанников детского сада №28. В дошкольном учреждении полностью заменили систему электроснабжения: установили новые светодиодные светильники, в том числе уличные, розетки, выключатели, блоки и шкафы управления, источник бесперебойного питания нового поколения, выполнено устройство новой проводки, обустроена молниезащита и заземление.

Как подчеркнула завидущий детсадом Елена Забелина, замена энергоснабжения была крайне необходима, так как с установкой нового, более мощного энергооборудования, она не справлялась с нагрузкой. Елена Евгеньевна также добавила, что в детском саду уже заменены все окна за счет местного бюджета и участия в губернаторской программе в 2022 году. Дополнительно в этом детском саду за счет местного бюджета выполнили косметический ремонт части помещений.

Самые масштабные работы идут в детском саду №32. В этом году по губернаторской программе здесь уже заменили 37 окон, в настоящее время подрядная организация ведет замену кровли и ремонтирует фасад здания.

- За последние три года нам удалось многое сделать по укреплению материально-технической базы учреждений образования. При поддержке губернатора Ивановской области отремонтировали территории 24 детских садов и второй год мы ремонтируем сами дошкольные учреждения, обращая внимание на решение первоочередных вопросов. Работы, которые изначально были запланированы на этот год, все выполнены. Это замена кровель, окон, ремонт систем отопления, энергоснабжения, отмосток. Сейчас мы работаем над дополнительной программой. В ходе конкурсных процедур образовалась экономия бюджетных средств в размере 3,2 миллиона рублей. Достигнута договорённость с правительством региона, и эти средства также направлены на ремонт дошкольных учреждений Кинешмы, а именно на замену оконных блоков. В октябре работы будут полностью закончены. Дополнительно при поддержке губернатора и депутата областной думы Анжелики Гатаулиной мы получили из областного бюджета 7,8 миллионов рублей на ремонт фасада и кровли детского сада №32. Подрядная организация определена и уже ведет необходимые работы. Сроки жёсткие, ухудшаются погодные условия и, учитывая это, обсудили с подрядчиком вопросы ускорения работ без ущерба качеству. Все работы планируем завершить до конца года. Работы продолжаются, программа востребована, оценивается родителями положительно, будем в этом направлении работать дальше, - рассказал глава города Вячеслав Ступин.

Дата изменения: 18.10.2023 13:23:56