Вернуться к обычному виду

В Кинешме обсудили организацию работы по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

В Кинешме обсудили организацию работы по  профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних 17.02.2023
Актуальные темы

10 февраля на базе лицея им. Д.А. Фурманова состоялся круглый стол на тему «Организация работы с несовершеннолетними и их родителями по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних».

В заседании, организованном городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, приняли участие представители администрации Кинешмы, следственного отдела по Кинешме СУ СК РФ по Ивановской области, межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский», педагоги и психологи образовательных организаций.

Всеми было отмечено, что несмотря на принимаемые меры количество преступлений в отношении детей остается высоким.

Результаты расследования уголовных дел в 2021-2022 году показывают, что большинство преступлений подобного рода совершаются не в подъездах и на улицах под покровом ночи, а в светлое время суток в квартирах.

Среди жертв таких преступлений преобладают дети из неполных и неблагополучных семей. Посягают на половую неприкосновенность несовершеннолетних согласно статистике, в основном, взрослые знакомые для детей: сожители и друзья семьи.

Причинами, способствующими совершению этих преступлений, становится безнадзорность детей, случайные знакомства, совместное распитие с жертвой спиртных напитков, вызывающее поведение потерпевших и развлечения в увеселительных заведениях. Также статистика показывает, что во многих случаях насильники и педофилы находят своих жертв через Интернет.

Раскрыть преступления данной категории сложно в связи с тем, что совершаются они, как правило, без свидетелей, а потерпевшие из-за чувства стыда, страха либо возраста сообщают о них спустя продолжительное время либо отказываются обращаться в полицию, не желая публичной огласки факта сексуального насилия в отношении ребенка.

По мнению участников круглого стола, чтобы предотвратить совершения преступления, родители должны научить своего ребенка правилам безопасного поведения, контролировать и оберегать его, а также объяснить ему, что нельзя разговаривать с незнакомцами на улице, впускать их в дом, садиться в чужую машину, принимать подарки от незнакомых людей. Каждому родителю важно знать где, с кем и чем занимается их ребенок, контролировать досуг, проверять мобильный телефон, звонки, СМС и новые контакты.

Педагогам образовательных организаций даны рекомендации обратить особое внимание на несовершеннолетних, которые проживают в неблагополучных семьях, беседовать с детьми, своевременно направлять их к психологам, чаще посещать семью, следить за настроением ребенка и выяснить причину его замкнутости и появившейся агрессии.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Кинешмы будут разработаны и распространены среди родителей и самих детей специальные памятки, которые разъясняют основные моменты безопасного поведения, негативные аспекты ранней половой жизни, ранней беременности и уголовной ответственности за преступления.

О фактах противоправных действий в отношении детей можно сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефону 5-46-93.





Дата изменения: 17.02.2023 10:27:17

Возврат к списку