Вернуться к обычному виду

В Кинешме открылась персональная выставка Ирины Чертковой «Расширяя творческие горизонты»

В Кинешме открылась  персональная выставка Ирины Чертковой «Расширяя творческие горизонты» 15.02.2023
Культура

В выставочном зале детской художественной школы состоялось открытие первой персональной выставки Ирины Чертковой «Расширяя творческие горизонты». Событие прошло в необычном формате, в виде диалога, в ходе которого автор работ подробно рассказала о своем жизненном и творческом пути.

Как человек большого таланта, Ирина Черткова талантлива во многом: она - и художник, и дизайнер.

- Мое творчество - непрерывный поиск, эксперимент, интересный и захватывающий. Это игра, делающая этот мир невероятно вдохновляющим. Мой мир - это мир образов, растворенных в красках и линиях, и мне интересен процесс творчества во всех его проявлениях,- поделилась Ирина Черткова.

Закончив с красным дипломом факультет дизайна и культурного сервиса Ивановской государственной текстильной академии и получив специальность художник-стилист, Ирина Черткова работала в Китае преподавателем художественных дисциплин в Чунцинском Университете Науки и Искусства. Сегодня она делится своим многогранным талантом с юными кинешемцами, работая в кинешемской детской художественной школе.

Своим творчеством Ирина Черткова удивляла и удивляет всех на всем протяжении всей свой жизни. Уже в университете, как молодой дизайнер, Ирина разработала ряд коллекций, которые получили признание на высоком уровне. Так, в 2007 году на конкурсе «Русский стиль», который проводился под руководством известного модельера Вячеслава Зайцева, за представленную коллекцию одежды Ирина удостоена гран-при и хрустального кубка. На этом же конкурсе, но уже в 2010 году Ирине Чертковой присвоено 1 место и медаль «Золотой Сирин». В том же 2010 году Ирине вручен диплом за лучшую студенческую коллекцию, представленную на конкурс «FASHION HOUSE INTERNATIONAL».

- Ирина - добрый, милый и талантливый человек, который работает во многих стилях, в том числе в создании костюмов, где большое внимание уделяется всевозможным предметам их украшающих. Графика великолепна. Ее нельзя назвать цветной графикой. Она – на грани живописи и графики. Это новый симбиоз техник,- отметил доцент кафедры дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой ивановского политехнического университета Олег Колбашов.

На выставке представлены работы, выполненные в разных техниках: коллаж, графика, живопись, батик, а также украшения ручной работы и костюмы. В ходе презентации экспозиции ряд работ Ирине пришлось продемонстрировать в виде фото, так как они уже находятся в коллекциях Чунцинского Университета Науки и Искусства, поклонников изобразительного искусства из России и Китая.

Директор ДХШ Елена Тарыгина отметила, что выставка станет наглядным уроком для учащихся школы.

- Ирина - наш бриллиант, трудолюбивый человек. У нее большой потенциал, который она еще не использовала. С ее приходом мы заключили договор о сотрудничестве с китайской школой искусств, и наши дети теперь учатся китайской живописи, а ребята из Китая – традициям изобразительного искусства нашей страны. И мы обязательно рассмотрим вопрос открытия студии юных модельеров,- подчеркнула Елена Александровна.

Все выразили уверенность, что выставка вызовет неподдельный интерес среди кинешемцев.

Отметим, что выставка открыта для посещения до 12 марта каждый день с 11:00 до 14:00. В выходные дни посещение выставки по предварительной записи по телефону 5-56-29.

ФОТОРЕПОРТАЖ ВК

ФОТОРЕПОРТАЖ ОК






Дата изменения: 15.02.2023 11:50:14

Возврат к списку