Олег Мозенков: Кинешемцы активно принимают участие в областной программе поддержки местных инициатив, финансирование которой по инициативе главы региона Станислава Воскресенского в следующем году увеличат в два раз

Олег Мозенков: Кинешемцы активно принимают участие в областной программе поддержки местных инициатив, финансирование которой по инициативе главы региона Станислава Воскресенского  в следующем году увеличат в два раз 30.12.2022

В Кинешме очень развиты институты гражданского общества – общественные организации, объединения и советы, диаспоры, национально-культурные автономии, территориальные общественные самоуправления. Все они являются важным инструментом развития диалога власти и общества, привлечения финансирования на реализацию социально значимых проектов в сфере благоустройства, культуры, спорта.

О развитии институтов гражданского общества рассказал, подводя итоги уходящего года, заместитель главы администрации города Олег Мозенков.

-Общественность города широко представлена через работу общественных организаций. У нас в городе ТОСы и общественные организации объединяют большое количество кинешемцев, в том числе по интересам, профилю, возрасту и гендерному признаку. Есть организации, которые имеют свои первички, среди них Совет ветеранов, объединяющий тысячи пожилых кинешемцев, где 43 первичных организаций в микрорайонах. Очень активно работает Общество инвалидов, команда которой всегда занимает призовые места на соревнованиях различного уровня. Очень важна помощь общественников в оказании помощи нуждающимся. Особенно деятельность наших активных кинешемцев была востребована в период пандемии, которые помогали нуждающимся, в том числе своей заботой, теплом. Важную роль в решении городских проблем играет Общественный Совет Кинешмы,- отметил в начале диалога Олег Мозенков.

Как рассказал замглавы администрации, в 2022 году органы власти продолжали активно поддерживать институты гражданского общества.

Так, одиннадцати социально ориентированным общественным организациям предоставлена субсидия из городского на общую сумму 450 тысяч рублей. Средства общественниками были направлены на организацию досуга граждан пожилого возраста и инвалидов, проведение спортивных мероприятий для детей и подростков.

Четыреста тысяч рублей были направлены ТОС на реализацию 7 социально значимых проектов, в том числе на установку элементов детских игровых и спортивных площадок, ремонт имеющихся площадок, подсыпку автомобильных дорог в щебеночном исполнении, приобретение и установку опор наружного освещения для освещения хоккейной коробки.

Особое внимание Олег Мозенков уделил реализации программы поддержки местных инициатив.

- 2022 год стал четвертым годом проведения областного конкурса благоустройства территории в рамках реализации инициативных проектов. В Кинешме реализовано 10 проектов по установке 3-х детских и 3-х спортивных современных площадок, 1 хоккейной коробки, сцены, созданию зоны отдыха на территории у р. Козлиха и ремонту автомобильной дороги в щебеночном исполнении. На эти цели было привлечено 10,5 млн. рублей, в том числе 8,4 млн. рублей из областного бюджета. Всего за 4 годы мы благоустроили 44 общественных пространства во дворах многоквартирных домов и территориях в микрорайонах общей стоимостью более 30 миллионов рублей,- рассказал замглавы администрации города.

Он также подчеркнул, что профиль проектов меняется. Если раньше жители были ориентированы на установку детских и спортивных площадок, то теперь они предлагают в рамках программы выполнить благоустройство дорог в микрорайонах.

Олег Мозенков акцентировал вынимание, что по инициативе главы региона Станислава Воскресенского в следующем году финансирование программы местных инициатив увеличат в два раз

-Мы благодарны всем общественным организациям и объединениям за их активность, неравнодушие, вклад в развитие города и институтов гражданского общества, - резюмировал Олег Мозенков.

Дата изменения: 30.12.2022 12:42:16