Вернуться к обычному виду

Начинкин Николай Иванович

Звание "Почетный гражданин города Кинешма"- высшая награда городского округа Кинешма

Начинкин Николай Иванович

Начинкин Николай Иванович

Родился 11 ноября 1924 года в г.Кинешма Ивановской области. Звание «Почетный гражданин города Кинешмы» присвоено решением Кинешемской городской Думы

№ 66/395 от 28.06.2005г.

В июле 1942 г. был призван в ряды Красной Армии и направлен на учебу в Подольское пехотное училище, где проучился всего 2 месяца. В связи с тяжелой обстановкой на фронте, в звании сержанта направлен в 45-ю стрелковую дивизию 62-й армии, которая обороняла Сталинград. В составе отдельного специализированного 492-го истребительно-противотанкового полка 8-й ОИПТАБР прошел с боями всю войну, участвовал в штурме Берлина.

Награжден орденом «Отечественной войны» II степени, «Красной звезды», «Орденом славы» III степени, а также медалью «За отвагу» и другими медалями.

После демобилизации вернулся в Кинешму и работал инструктором транспортного отдела ГК КПСС, директором Кинешемского Горпромкомбината, руководил коллективом драмтеатра им. А.Н.Островского. В 1970 году назначен директором Кинешемской автошколы Минавтотранса, где проработал 15 лет.

Николай Иванович ведет большую общественную работу по патриотическому воспитанию среди учащихся города. Является заместителем председателя Кинешемского Совета ветеранов.

Умер 3 января 2009 года.


Возврат к списку