Вернуться к обычному виду

Кинешма примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Кинешма примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 18.05.2023
ЖКХ и благоустройство

Кинешма вновь примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, победа в котором является важным этапом в привлечении значительных средств на благоустройство территорий города.

По результат рассмотрения представленных жителями города предложений на конкурс будет направлен проект благоустройства стрелки реки Кинешемки за торговым центром «Кинешемский».

О концептуальных решениях благоустройства представителям общественных организации и объединений рассказала ведущий архитектор архитектурного бюро «Новое» Лидия Гуфранова.

В обсуждении актуального вопроса приняли участие глава Кинешмы Вячеслав Ступин и заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина.

- В Кинешме стало доброй традицией в преддверие благоустройства той или иной территории обсуждать предстоящее проекты с общественностью. Это позволяет учесть пожелания жителей до основных этапов проектирования и благоустройства, сделать пространства востребованными и комфортными. Выбранная жителями территория станет логическим завершением благоустройства стрелки реки Кинешемки. В прошлом году мы сделали зону прогулочного променада, в этом году продолжим за счет федеральных и региональных средства благоустройство еще нескольких зон. Разработанным для участия во всероссийском конкурсе проектом планируется сделать комфортную зону отдыха рядом со старыми невостребованными строениями,- рассказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Концепцией благоустройства, основанной на теме Волги и открытого для ветров пространства, предполагается создание красивого ландшафтного парка, включающего устройство площади цветов речной воды, строительство навеса с павильонам для отдыха, обустройство зоны отдыха с кинетическими фигурами, цветущего сада с лодками, рыбного сада, канатной площадки, а также создание гастрономического центра за счет средств инвестора.

В ходе обсуждения кинешемцы озвучили ряд вопросов, в том числе касающихся транспортной и пешеходной доступности территории для инвалидов, озеленения практичности конструкций и дальнейшего содержания территории. Все предложения архитекторы постараются учесть при доработке концепции.

- Очень хорошо, что кинешемцы заинтересованы в том, чтобы город был красивый и благоустроенный. Именно благодаря инициативе горожан выделяются федеральные и региональные средства на развитие территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды», Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и областного конкурса местных инициатив. Сегодня, обсуждая проект продолжения благоустройства «стрелки», были бурные обсуждения относительно того, как будет выглядеть общественное пространство, что хотелось бы видеть на данной территории. Считаю, что власть должна услышать мнения граждан и реализовать проект с учетом их предпочтений, - по итогам встречи поделилась заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина.





Дата изменения: 18.05.2023 16:35:09

Возврат к списку