Вернуться к обычному виду

В Кинешме обсудили ремонт школьных спортзалов и установку новой спортплощадки

В Кинешме обсудили ремонт школьных спортзалов и установку новой спортплощадки 18.05.2023
Актуальные темы

Продолжается реализация областного проекта партии «Единая Россия» «СпортШколаГород», согласно которому в этом году в Кинешме отремонтируют спортивные залы в школе №17 и в лицее им. Д.А.Фурманова, а также построят многофункциональную спортплощадку у школы №2.

Какие предстоят ремонтные работы в рамках проектов с педагогами и родителями 17 мая обсудили заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина и заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин.

Более 4 миллионов 348 тысяч рублей обозначена стоимость контракта на ремонт каждого спортзала: в школе №17 и в лицее им. Д.А.Фурманова.

В средней школе №17 спортивный зал находится в неприглядном состоянии, стены поражены грибком. Самая же главная проблема в спортзале, по словам директора школы Елены Каргиновой, – это отопление. Поэтому при ремонте спортзала планируется сделать отопление и новые полы, провести капитальный ремонт раздевалок, полностью заменить освещение. Предполагается обновить и оборудование спортзала: установить современные шведские стенки, баскетбольные щиты.

- Буду курировать ремонт этого зала от начала до завершения работ. Вместе с родителями пойдем смотреть, так ли спортзал сделан, как мы хотели. Лично приложу все усилия, чтобы здесь были созданы отличные условия для спортивных занятий. Очень надеюсь, что в вашей школе будут новые спортивные достижения, - сообщила Анжелика Гатаулина по итогам осмотра этого объекта.

Но школа №17 находится в двух зданиях: во втором корпусе занимаются начальные классы. По приглашению родителей Анжелика Владимировна посетила и этот корпус, находящийся в отдалении от основного.
- Как мне рассказали родители и я сама на месте убедилась, у школьников младших классов нет ни спортивного зала, ни спортплощадки. Родители и администрация школы очень надеются, что будут выделены деньги и на начальную школу, - отметила она.
- Кроме этого, в министерство просвещения России направлены заявки на финансирование капитального ремонта школ №№ 1 и 17 и гимназия им. А.Н.Островского. Когда мы были на церемонии старта проекта «СпортШколаГород-2023» в школе №11 в Вичуге, нам очень понравился их опыт участия в федеральной программе капремонта школ, и мы надеемся, что министерство нас поддержит и в отношении школ Кинешмы
, - добавила общественница.

Директор лицея им.Д.А.Фурманова Ирина Воронова провела экскурсию по территории для Александра Германовича Фомина. В 2022 году по программе «СпортШколаГород» в учреждении появилась современная открытая спортплощадка, которая стала очень востребованной у школьников. Ирина Воронова и родители рассказали депутату, что дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры, учащиеся и педагоги которого постоянно занимают призовые места в спортивных соревнованиях, крайне необходимо.

В рамках проекта предполагается заменить полы, отремонтировать стены, обустроить раздевалку, душевую кабину, туалет, приобрести современное спортивное оборудование, и, по возможности, беговую дорожку. Сейчас проходят конкурсные процедуры по поиску подрядчиков на проведение работ, и 25 мая состоятся торги.

- Спортзал у вас точно будет, поскольку деньги выделены, - заверил родителей Александр Фомин. - Из-за того, что здание является объектом культурного наследия, подрядчикам надо иметь соответствующие лицензии. Фирм таких немного, и они достаточно хорошо работают. Конечно, буду сам проверять, как идет ремонт, но просьба и к родителям – помогать контролировать ремонтные работы. Подрядчики бывают разные. По опыту прошлых лет знаю, что они боятся не столько администрации, сколько огласки со стороны родителей. Но все же надеюсь, что проблем не будет. В Кинешме, в тех школах, где я был, по данной программе сделано все хорошо.

На приобретение и установку современной многофункциональной спортивной площадки в школе №2 будет направлено 4 миллиона 300 тысяч рублей. Площадка с искусственным покрытием размером 600 кв. метров разместится рядом с другими спортивными объектами: футбольным полем, турниками, полосой препятствий. Также будут установлены четыре тренажера.

Александр Германович и здесь обратил внимание родителей и руководства школы на необходимость контролировать ремонтные работы.

- Нам предстоит организовать общественный контроль и в начале и в ходе работ. Принимать объект будем вместе. Поэтому в процессе ремонта будем высказывать подрядчикам наши замечания, если они будут, - отметила участвовавшая во встречах заместитель главы администрации Инесса Клюхина.





Дата изменения: 18.05.2023 13:55:22

Возврат к списку