В Кинешме состоялась церемония чествования лауреатов городского юбилейного фестиваля «Классика на школьной сцене - 2023» 17.05.2023
Образование

В школе №8 состоялась торжественная церемония закрытия XX юбилейного городского театрального фестиваля «Классика на школьной сцене». В этом году он был посвящен героизму и подвигу русского народа во время Великой Отечественной войны и назывался «Памяти героев достойны».

Школьники под руководством актеров кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского подготовили спектакли и литературно-драматические композиции по произведениям, посвященным Великой Отечественной войне, которые в течение нескольких дней оценивало жюри.

С завершением фестиваля школьные театральные коллективы поздравили заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, директор кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского, директор фонда «Театр и дети» Наталья Суркова, начальник управления образования Мария Сажина, которые выразили искреннюю благодарность за участие в фестивале всем юным актерам, руководителям театральных коллективов и, конечно, режиссёрам постановок за прекрасные спектакли и роли, которые раскрыли таланты ребят.

По итогам фестиваля дипломы в номинации «За преданность театральному искусству» получили театральные коллективы школ №№1, 2, 6, 8, 10, 11, 16, 17, 18, 19, а также гимназия им А.Н. Островского и лицей им. Д.А.Фурманова.

Дипломами в номинациях «Театр под мирным небом», «Память сердца нам не остудить», «Наследники Победы», «Гордость и слава» и «Великая память потомков» награждены школа №6, гимназия им.А.Н. Островского, школа №11, школа № 1 и лицей имени Д.А. Фурманова соответственно.

Специальными призами жюри отметило Голубеву Светлану (школа №11), Кобаяши Анну (школа №17), Гусева Андрея (школа №19 имени 212 полка), Степанову Екатерину (школа №17), Голубеву Полину (школа №8), Арину Смирнову (школа №10), Александра Мошкова (школа №10), Садчикова Кирилла (школа №1), Гладышеву Александру (школа №2), Игоря Барякина (лицей им. Д.А. Фурманова), Людмилу Слюнченко (лицей им. Д.А. Фурманова), Мокеева Илью (школа №8).

Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал Костров Кирилл (школа №18 им. Маршала А.М. Василевского). Юлию Ощепкову (школа №8) чествовали в номинации «Лучшая женская роль».

В номинации «Литературно-драматическая композиция» Диплом Лауреата 3 степени вручен школе №19 имени 212 полка, Диплом Лауреата 2 степени – школе №17 и Диплом Лауреата 1 степени – школе №10.

В номинации «Спектакль» Дипломом Лауреата 3 степени награждена школа №16, Дипломом Лауреата 2 степени – школа №18 им. Маршала А.М. Василевского, Дипломом Лауреата 1 степени – школа №2.

Обладателем Гран-при фестиваля стала школа № 8 за спектакль «Дневник памяти» по мотивам рассказа Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы».

За наставничество в постановке спектаклей благодарностей управления образования удостоены актёры кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского Татьяна и Андрей Миссюра, Андрей Кудряшов, Татьяна Копчинская, Наталья и Вячеслав Митронины, Кристина Тенякова, Константин и Анна Комаровы, Александр Мамаев, Наталия Машаткова, Дарья Виноградова, Полина Галкина, Сергей Соколов и Алексей Дрягин.

ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК