Вернуться к обычному виду

В Кинешме отметили день рождения А.Н. Островского

В Кинешме отметили день рождения А.Н. Островского 12.04.2023
Актуальные темы

Сегодня, 12 апреля, исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося драматурга Александра Николаевича Островского, которого кинешемцы по праву называют своим земляком. И это не случайно. Имя драматурга неразрывно связано с Кинешмой. А.Н. Островский часто бывал в нашем городе, делал наблюдения за жизнью людей, которые ложились в основу его пьес. Двенадцать лет драматург был почетным мировым судьей Кинешемского уезда, ходил по кинешемским улицам, дышал этим воздухом и хлопотал о благоустройстве города.

Поэтому Островский так близок и понятен кинешемцам, поэтому кинешемцы — одни из самых преданных почитателей его таланта. Именем Островского назван Кинешемский драматический театр, одна из центральных улиц и старейшая школа города.

Литературное наследие А.Н. Островского огромно. Он написал сорок восемь оригинальных пьес, еще семь - в соавторстве с другими драматургами. Творчество Островского заложило основы национального репертуара русского театра.

В памятный для миллионов поклонников театрального искусства день кинешемцы собрались на театральной площади у бюста А.Н. Островского, который был установлен к 500-летию города.

Почтить память драматурга пришли представители администрации города, городской Думы, общественных организаций и объединений, краеведы, школьники, и, безусловно, сотрудники театра, которые прочитали для всех отрывок из спектакля по пьесе А.Н. Островского «Правда хорошо, а счастье лучше».

Завершилось памятное мероприятие возложение цветов к бюсту великого драматурга.

ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК





Дата изменения: 12.04.2023 16:48:36

Возврат к списку