Вернуться к обычному виду

⚡ К концу мая планируется полностью потушить свалку в Сокольниках

⚡ К концу мая планируется полностью потушить свалку в Сокольниках 12.04.2023
Актуальные темы
Мусорная свалка в Сокольниках, открытая в середине прошлого века – болевая точка Кинешмы. Полигон закрыт уже ни один год и всё это время на нём происходят регулярные возгорания и задымления. В теле свалки происходят химические процессы, отходы, разлагаясь, самовозгораются, и из глубины вырывается едкий удушливый дым. Не редко мусор поджигали сами жители, чтобы оголить металлические элементы, собрать и сдать их.

Сейчас площадь полигона составляет более 14 гектаров, объём отходов, которые там размещены, оценивают в 746,883 тысяч кубометров.

В 2022 году администрация Кинешмы разработала проектно-сметную документацию на рекультивацию свалки. Она прошла госэкспертизу, было получено финансирование из федерального и областного бюджетов на проведение работ. В конце марта подрядчик приступил к рекультивации.

Во вторник глава города Вячеслав Ступин и заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин провели расширенное совещание с участием представителей департамента природных ресурсов Ивановской области, генподрядчика, руководителей структурных подразделений администрации, занимающихся вопросом рекультивации свалки.

«Две недели назад мы определили первоочередные работы, которые необходимо выполнить на объекте по рекультивации свалки в Сокольниках. Сегодня в расширенном составе провели совещание, обсудили и посмотрели что сделано. Обустроены лагерь, бытовки для рабочих, место для мойки колёс, смонтированы ограждение, шлагбаум, видеонаблюдение, выставлена охрана. Это были основные вопросы по организации строительной площадки, они выполнены», - рассказал по итогам совещания Вячеслав Ступин.

Глава пояснил, что перед подрядчиком незамедлительно организовал пожаротушение. Работы частично провели, потушено 550 метров свалки, остаётся ликвидировать очаги возгорания протяженностью ещё примерно 2,5 километра периметра.

«Поставили задачу к 20 мая эти работы завершить. Я взял этот объект под личный контроль и каждые две недели, а если потребуется, то и чаще, буду сюда выезжать вместе с руководством департамента природных ресурсов, генподрядчиком. В ежедневном режиме здесь находятся ответственные от различных структур, смотрят, чтобы работы шли по плану», - подчеркнул Вячеслав Ступин.

Зампред областной думы Александр Фомин напомнил, что свалка была закрыта по решению суда ещё несколько лет назад.

«К сожалению, тогда ничего не было сделано, даже проект рекультивации не был разработан. В прошлом году под руководством губернатора был составлен план действий, город разработал проектно-сметную документацию на рекультивацию свалки, которая прошла госэкспертизу, Кинешма смогла получить федеральные средства более 400 миллионов рублей от Министерства природных ресурсов. А общая сметная стоимость проекта более 434 миллионов рублей», - отметил Александр Фомин.

Александр Германович рассказал о том, как проводятся работы.

«Участвует тяжёлая техника, вскрываются залежи мусора, тлеющие в глубине, и проливаются водой. Потом это всё будет перекладываться слоями земли с обустройством инженерных систем. Пятая часть свалки обработана и больше гореть не должна. Темпы ведения работ хорошие - есть все шансы до конца мая закончить тушение. Очень надеемся, что недолго осталось кинешемцам ощущать «дыхание» свалки. Дальше начнутся работы по её рекультивации», - пояснил Александр Фомин и добавил, что контроль за проведением работ на этом объекте будет серьёзный.





Дата изменения: 12.04.2023 10:16:18

Возврат к списку