Вернуться к обычному виду

В Кинешме открыли мемориальную доску в честь героя - капитана военно-воздушных сил России Артёма Норина

В Кинешме открыли мемориальную доску в честь героя - капитана военно-воздушных сил России Артёма Норина 11.04.2023
Актуальные темы

Сегодня в Кинешме состоялась церемония открытия мемориальной доски в память о выпускнике кинешемской гимназии им. А. Н. Островского, капитане военно-воздушных сил России Артёме Норине, погибшем в марте 2022 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Она установлена по инициативе кинешемской городской организации ветеранов Афганистана на здании гимназии.

В церемонии открытия приняли участие близкие родственники, друзья, сослуживцы и однокурсники Артёма Норина, глава города Вячеслав Ступин, заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина, военный комиссар по городу и району Николай Казаков, учащиеся учебного заведения.

- В истории нашей страны было немало трагических страниц и тяжелых испытаний, и наш народ всегда вставал на защиту Отечества. В годы Великой Отечественной войны 34 тысячи кинешемцев ушли на фронт. Проявляя мужество и героизм, более 10000 из них награждены орденами и медалями. К сожалению, 14 тысяч не вернулись с полей сражений. Кинешемцы принимали участие в военных конфликтах Афганистана и Чечни. И сегодня наши ребята с честью и мужеством выполняют задачи специальной военной операции. Среди них был наш земляк, капитан авиации Артём Андреевич Норин. Он с детства мечтал стать лётчиком, причём военным лётчиком. И эта его мечта сбылась: в 2013 году он с отличием окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Артём Андреевич участвовал в боевых действиях в Сирии и на территории Украины. За успешное выполнение боевых задач был неоднократно представлен к государственным наградам. 6 марта 2022 года в ходе воздушного боя под Харьковом Артём Андреевич погиб. Мы всегда будем помнить нашего героя, преданного сына Отечества. Искренние слова благодарности родителям Артёма, воспитавшим такого сына-патриота. Уверен, что ребята – учащиеся гимназии будут из поколения в поколение передавать слова гордости за нашего земляка Артема Андреевича Норина, - отметил Вячеслав Ступин.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено другу и сослуживцу Артема Норина.

- У меня в душе, как и у всех собравшихся сегодня, сейчас самые разные чувства. С одной стороны – чувство скорби: ушел совсем молодой человек, настоящий патриот своей малой родины и большой страны, Артем Норин. С другой стороны, мы испытываем и чувство гордости, что открываем мемориальную доску в память о герое. Подвиг Артема Андреевича всегда будет жить в нашей памяти. Низкий поклон родителям, воспитавшим такого достойного человека. Мы помним. Мы гордимся,- подчеркнула в своей речи Анжелика Гатаулина.

Память земляка кинешемцы почтили минутой молчания. К мемориальной доске в честь героя жители города возложили цветы.


ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК








Дата изменения: 11.04.2023 17:27:22

Возврат к списку