Вернуться к обычному виду

В Кинешме приступили к рекультивации свалки в Сокольниках

В Кинешме приступили к рекультивации свалки в Сокольниках 29.03.2023
Актуальные темы

В минувшую пятницу глава города Вячеслав Ступин провёл совещание по рекультивации свалки в Сокольниках с участием начальника Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области, руководства подрядной организации АО «Полигон», в ходе которого была достигнута договорённость о начале работ на объекте в кратчайшие сроки, с 27 марта.

Подрядная организация приступила к работам на текущей неделе в обозначенные сроки. В настоящее время на объекте идет устройство бытового городка для рабочих: выполнена вырубка мелколесья, ведется планировка площадки и устройство подъездных путей, завозятся железобетонные плиты для устройства основания под пункт мойки колес, стоянки техники и самого бытового городка. В ближайшее время будет выставлена охрана.

Непосредственно работы по рекультивации свалки начнутся с противопожарных мероприятий. Пожарная машина подрядной организации уже прибыла в город и с предстоящего понедельника приступит к ликвидации очагов возгорания.

В ходе производства работ подрядной организации, в том числе предстоит выполнить оптимизацию геометрической формы существующего свалочного полигона, создание верхнего изоляционного покрытия из комбинации природных и искусственных материалов, устройство системы сбора и очистки биогаза, устройство дренажной системы сбора и накопления фильтрата и наблюдательных скважин для мониторинга подземных вод.

В результате всех проведенных мероприятий будет исключено негативное воздействие отходов на компоненты окружающей природной среды. Реализация проекта позволит создать на земельном участке искусственный ландшафт, эстетически приемлемый и отвечающий экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям.

Напомним, городская свалка в Кинешме, расположенная в микрорайоне «Сокольники», эксплуатировалась с 1930 года и в последние годы не использовалась. Здесь по уточненным специалистами данным на площади более 14 гектар накоплено 746,883 тыс. м3. мусора. На протяжении всего времени эксплуатации и после закрытия полигона в 2019 году здесь периодически происходят локальные возгорания и тление мусора. В 2022 году была разработана ПСД на рекультивацию бывшей свалки в Сокольниках. Средства на эти цели Кинешма получила по поручению Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. В том же году при поддержке главы региона и правительства области город вошел в федеральную программу и получил средства на реализацию проекта.





Дата изменения: 30.03.2023 05:26:47

Возврат к списку